Москва6 марВести.Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что опасается возможного раскола в сборной России по лыжным гонкам из‑за допуска только отдельных лыжников к участию в зимней Олимпиаде 2026 года. Такое заявление она сделала агентству РИА Новости.

В октябре Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) оставила в силе запрет на участие спортсменов из РФ и Белоруссии в международных соревнованиях. В декабре Спортивный арбитражный суд (CAS) признал это неправомерным. В итоге спортсменам было разрешено отправлять заявки в нейтральном статусе, но из лыжников были допущены только Савелий Коростелев, Дарья Непряева и Никита Денисов. Последний не смог принять участие в Играх из-за проблем с визой. Среди недопущенных оказался трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, который считается главным соперником норвежского лыжника Йоханнеса Клебо.

Дарья Непряева во время Олимпиады заявила, многие считают ее участие незаслуженным. Комментируя эти слова журналистам, Вяльбе выразила мнение, что Непряевой не стоит читать комментарии в сети. Вяльбе отметила, что Непряеву нужно уважать и поддерживать.

Журналисты также задали президенту Федерации лыжных гонок России вопрос о возможном разделении сборной из-за ситуации с допуском.

Есть такие опасения. Наверное, это неизбежно. Надеюсь, мы сможем выправить ситуацию.

отметила она

По ее словам, она поддерживала и Непряеву, и Коростелева: после гонок писала им о том, что гордится ими, а также о том, что они большие молодцы и что у них впереди еще много возможностей.

На зимней Олимпиаде 2026 года 22-летний Савелий Коростелев и 23-летняя Дарья Непряева остались без наград. Коростелев в скиатлоне финишировал четвертым, оказавшись в шаге от пьедестала.