Москва4 марВести.Мир лыжных гонок многое потерял из-за недопуска российских спортсменов на международные турниры, ведь складывается доминирование представителей одной страны. Такое мнение выразила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью ИС "Вести".

Вяльбе прокомментировала слова норвежского лыжника Йоханнеса Клебо, который завоевал шесть золотых медалей на Олимпийских играх в Милане и заявил, что взял реванш за прошлую Олимпиаду в Пекине, намекая на российских спортсменов.

Как брать реванш за Пекин, когда нет того, кто у тебя забрал эти медали? Я считаю, что это абсолютно уникальный спортсмен. Он имеет право говорить все, что угодно. Точно так же, как Саша [Большунов] для меня величайший и уникальный спортсмен, и тоже имеет право говорить то, что он считает. Но они не были здесь в едином поединке, поэтому это все пустой звон.

отметила Елена Вяльбе

По ее словам, мир лыжных гонок многое потерял из-за отсутствия россиян на ключевых международных турнирах.

И из-за этого, собственно говоря, даже в Норвегии лыжи опустились. Я имею в виду телевизионные показы, которые не набирают того количества зрителей, которые уже и на соревнования не приходят. Это все говорит о том, что убийство спорта всегда происходит, когда есть доминанта одной единственной страны на протяжении долгого времени.

сказала глава Федерации лыжных гонок России

Елена Вяльбе также прокомментировала триумф норвежских лыжников на Олимпиаде в Милане, которые заняли весь пьедестал на дистанции 50 км у мужчин. Она заявила, что не верит в честность этой гонки, ведь никто даже не видел, как у норвежских спортсменов проверяли лыжи.