Москва6 марВести.Если Россия сократит поставки газа и нефти в ЕС, это приведет сообщество к катастрофе. Об этом ИС “Вести” заявил научный сотрудник Центра стратегических исследований экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин.

Эксперт отметил, что в этом случае европейскую промышленность ожидает стремительное падение.

Если Россия действительно прекратит поставки поставки газа, нефти, нефтепродуктов в Европейский Союз, чего, собственно, политики Евросоюза долго и упорно добивались введением санкций против России и третьих стран, то ситуация приведет к катастрофе. И, собственно, мы увидим, что падение промышленности будет стремительным, еще более стремительным, чем наблюдается в последние три-четыре года.

сказал он

СМИ отмечают, что развивающиеся рынки готовы платить за российские энергоносители больше и при этом не навязывают условий идеологического характера. Европа по своей инициативе начала игру, в которой проиграла.

Ранее сообщалось, что в европейских странах, в частности во Франции, уже начинается паника на фоне возможного роста цен на энергоносители. Журналист, главный редактор альманаха "Слова и смыслы" Елена Кондратьева-Сальгеро сообщила, что французов настолько напугало это заявление, что они бросились заправлять автомобили. Лидеры страны уже начали задумываться о возвращении к российскому топливу.