Ортопед назвал самую частую причину головных болей

Кадр из программы "О самом главном"
В эфире телеканала "Россия 1" хирург-ортопед, травматолог, кандидат медицинских наук Муса Майсигов назвал самую распространенную причину возникновения головной боли и рассказал, как можно избавиться от проблем в шейно-воротниковой зоне. По его словам, постоянные головные боли нередко являются следствием проблем в шейном отделе позвоночника.

В эфире телеканала "Россия 1" хирург-ортопед, травматолог, кандидат медицинских наук Муса Майсигов назвал самую распространенную причину возникновения головной боли и рассказал, как можно избавиться от проблем в шейно-воротниковой зоне. По его словам, постоянные головные боли нередко являются следствием проблем в шейном отделе позвоночника и связанных с этим нарушений в работе сосудов, питающих головной мозг.

"Шея – механизм тонкий. Большое количество мышц, сухожилий, связок, сама костная система позвоночника. И кровеносные сосуды могут быть где-то прижатыми", – пояснил он в студии программы "О самом главном".

Специалист уточнил, что одним из признаков проблем в шейно-воротниковой зоне может стать второй подбородок, который обычно считают проявлением избыточного веса или опущения тканей. На самом деле он возникает как следствие постоянного нахождения в определенной позе: легко представить, как человек, держащий в руках мобильный телефон, невольно опускает голову, и шейный отдел при этом оказывается полностью зажатым. Также о проблемах с позвоночником свидетельствует "вдовий горбик" на шее.

По мнению ортопеда, чтобы избавиться от сопутствующих головных болей, необходимо, прежде всего, больше двигаться, обязательно следить за осанкой, а также регулярно выполнять специальные упражнения, улучшающие подвижность позвоночника.