"Мне тебя бог послал": чем закончился пятый брак Гурченко

Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Музыкант Купервейс был пятым мужем Людмилы Гурченко. Они прожили в гражданском браке почти 20 лет. Именно его дочь Гурченко, Маша, стала называть папой. И 24-летнему парню пришлось отрастить бородку, чтобы выглядеть солиднее на родительских собраниях. В эфире канала "Россия 1" он признался, что в быту народная артистка была неприхотлива, а вот работать с ней было трудно.

Константин Купервейс на долгие годы стал для Гурченко буквально всем: аккомпаниатором, директором, завхозом, другом и любимым мужчиной. А еще объектом безумной ревности, которому нельзя было работать ни с кем, кроме самой актрисы. Майя Кристалинская, пожалуй, стала единственной, для кого звезда сделала исключение. Людмила Марковна требовала беззаветного служения себе. Даже Иосиф Кобзон, один из мужей Гурченко и предшественник Купервейса, однажды поразился, как только Константин столько лет выдерживает актрису.

В студии "Судьбы человека" Константин Купервейс вспоминает, что познакомился он с грустной и больной женщиной. "Гурченко была одна, у нее умер папа, которого она безумно любила. Я принял очень обиженную женщину на руки. Она была в очень подавленном состоянии. Не верила, что может сыграть директора в "Старых стенах". Потому что только началось у нее это первое движение..." – объяснил гость Бориса Корчевникова. Однажды она ему сказала: "Я поняла уже через годы, что у меня папа умер, а бог мне тебя послал".

В начале совместной концертной деятельности Константин ни на что не обращал внимание, он просто наслаждался работой с таким профессионалом, как Людмила Марковна. "Как она работала, как она импровизировала, что она говорила, как пела – это был праздник праздников", – отметил Константин Тобяшевич. Проблемы начались лет через десять. В какой-то момент Гурченко перестала представлять Купервейса. Оказывается, почти всю музыку для картины "Моя морячка" написал Константин. Но когда режиссер Анатолий Эйрамджан хотел вписать его в титрах, актриса заявила: "Напишешь – я вообще уйду и уберу свою фамилию. Пиши: композитор – Гурченко". А первый раз они серьезно поссорились, когда Людмила отказалась ехать на гастроли в Тольятти, хотя их там ждали, все билеты были проданы. Они страшно поругались: он запустил телефоном в стену, а она назвала это восстанием рабов. В конце концов Людмила Марковна все-таки поехала и выступила.

По словам Купервейса, особенно тяжелым был последний год. Однажды Людмила Марковна себя специально порезала. "Вряд ли суицид, потому что вены были не затронуты", – рассказал Константин. Тогда он вызвал хирурга, который должен был зашить этот порез. От новокаина Гурченко отказалась. Пока врач делал свое дело, она и глазом не моргнула. На его предложение вызвать помощь, актриса коротко бросила: "А если вызовешь психиатричку, я по горлу полосну себя". Машина все-таки приехала, но Гурченко никого в дом не пустила. Сам Константин во время очередной ссоры грозился прыгнуть с балкона. Гурченко тогда лишь сказала: "Прыгай!"

"Она стала уходить в другую сторону, а я остался без работы, без всего. Это был развод, она была чужой, она уже была не моей. Я понял, что, наверное, наше взаимное сотрудничество и в любви, и в работе иссякло", – объяснил герой "Судьбы человека". Он ушел, забрав лишь небольшой чемодан и паспорт. Они пытались вновь сойтись. После успешных гастролей в Америке Людмиле Гурченко предложили там поработать. Продюсер уже договорилась с режиссером Мартином Скорсезе о съемках. Она приехала в Москву через месяц, принесла написанный сценарий. "Эта женщина показала, что она зафиксировала сценарий на мое имя. Людмила Марковна не хотела, чтобы я становился на чуть-чуть, на ступеньку, но выше. Она послала продюсера куда подальше". Уже после того, как они окончательно расстались, Купервейс узнал, что актриса полетела в Штаты, но было уже поздно.

На похороны великой актрисы, с которой он прожил почти 20 лет, Константин Купервейс не пошел. "Это торжественная панихида, да простит меня бог, – это театральное мероприятие. А для сердца я тихо приехал на кладбище и пришел, когда никого не было", – объяснил он Борису Корчевникову.