Мультфильм "Шрек" стал национальным достоянием Америки

Кадр из мультфильма "Шрек", DreamWorks Animation
В Национальный реестр американских фильмов Библиотеки Конгресса внесены новые 25 картин. В число лент, имеющих культурное, историческое и эстетическое значение, вошел мультфильм "Шрек" студии DreamWorks и другие проекты: "Заводной апельсин", "Темный рыцарь", "Братья блюз".

Библиотека Конгресса США представила список из 25 картин, которые признаны национальным достоянием Америки. В их число вошел мультфильм "Шрек", созданный DreamWorks, режиссерами Эндрю Адамсоном и Вики Дженсон и озвученный Майком Майерсом, Эдди Мерфи, Кэмерон Диаз, Венсаном Касселем и другими артистами.

В Национальный реестр фильмов США вошли также картины "Темный рыцарь" Кристофера Нолана, "Заводной апельсин" Стэнли Кубрика, "Брат­ья Блюз", "Повелитель бури", "Саспенс", "Хлеб", "Бриолин" и другие ленты.

Кристофер Нолан назвал событие огромной честью не только для съемочной группы "Темного рыцаря", но и для всех людей, которые десятилетиями работали над историей Бэтмена.

Включения в список удостаиваются картины, которые имеют историческое, эстетическое и культурное значение. В настоящий момент в Национальном реестре американских фильмов находятся более восьми сотен картин, сообщает Variety.