Топ топов–2020. Лучшие зарубежные фильмы года по мнению зрителей

Paramount Pictures, Sega
В конце 2020 года мы решили выяснить, какие зарубежные фильмы больше всего понравились зрителям из разных стран.

Чтобы выяснить, какие фильмы зрители из разных стран назвали главными открытиями 2020 года, мы проштудировали данные из десяти источников: "Фильм Про", французского сайта AlloCiné, цифрового магазина Google Play, сайтов "КиноПоиск", kino.mail.ru, kino-teatr.ru, бокс-офис чартов США, России и мира, а также данные опроса ВЦИОМ. Фильм, находившийся на первой строчке указанных топов, получал десять баллов, а на десятой – один балл, затем мы суммировали баллы между собой. Фильмы, набравшие наибольшее количество баллов, попали в топ-10.

10 место: "Еще по одной"

Драма от режиссера Томаса Винтерберга, снявшего фильм "Курск". В центре сюжета – история об учителях истории, психологии, музыки и физкультуры. На 40-летие одного из них они собирается в ресторане и решают поставить эксперимент. Согласно теории, с самого рождения человек страдает от нехватки алкоголя в крови, который может сделать его чуть более счастливым. Чтобы проверить на себе это утверждение, они договариваются понаблюдать, как возлияния будут сказываться на их работе и личной жизни.

Сюжет программы "Индустрия кино" о фильме "Еще по одной"

9 место: "Восемь сотен"

Самый кассовый фильм не только китайского, но и мирового проката – по данным издания Boxofficemojo. Это первый фильм китайского производства, полностью снятый на камеры IMAX. В центре сюжета лежат реальные события, произошедшие во время Второй японо-китайской войны. В частности, речь идет о кровопролитной битве за Шанхай. 26 октября 1937 года. 400 солдат из 524-го полка 88-й дивизии Народно-революционной армии Китая обороняют шестиэтажный склад Сыхан, расположенный в Шанхае, от Императорской армии Японии. Их задача – не только прикрыть отступление своих, но и показать сопернику, что Китай готов сражаться до конца.

Трейлер фильма "Восемь сотен"

8 место: "Билл и Тед"

Третья часть киносерии, первый фильм которой вышел на экраны в далеком 1989-м. К своим ролям вновь вернулись Киану Ривз и Алекс Уинтерс. Они сыграли друзей-раздолбаев, мечтавших изменить мир собственной музыкой. Но тогда не сложилось. Сейчас, по прошествии большей части их жизни, все вокруг начинает рушиться: браки трещат по швам, отношения с собственными детьми хуже некуда. И вдруг на горизонте появляется некий пришелец из будущего: он напоминает, что времени написать ту самую песню остается все меньше. И если не рискнуть сейчас, то потом будет слишком поздно – вселенная прекратит свое существование.

Трейлер фильма "Билл и Тед"

7 место: "Соник в кино"

Экранизация культовой серии компьютерных игр японской корпорации Sega. По сюжету ежик Соник через портал неожиданно попадает на Землю, где ему придется какое-то время отсидеться. Стараясь оставаться в тени, он постепенно проникается симпатией к быту землян. Однажды, немного забывшись, он знакомится с человеком по имени Том, за жизнью которого наблюдал несколько лет. Однако накануне Соник слегка накосячил – и привлек к себе внимание американского правительства. Чтобы выяснить, что за паразит поселился на планете, политики просят помощи доктора Роботника.

Трейлер фильма "Соник в кино"

6 место: "Плохие парни навсегда"

Маркус Бернетт, разругавшись с напарником, решает завершить службу в полиции, но работа не дает ему сбежать далеко. Майк Лоури переживает кризис среднего возраста и пытается, наконец, найти себе девушку. В это же время Майку приходится иметь дело с отрядом "Майами" – элитным и… слегка неопытным… Когда Лоури и Бернетт узнают, что албанский наемник, желая отомстить за смерть родного брата, открывает на них охоту, бывшие коллеги вновь объединяются.

Трейлер фильма "Плохие парни навсегда"

5 место: "Вперед"

История двух братьев-эльфов, живущих во вполне прозаическом мире, без магии, вышла глубоко эмоциональной. Мир подростков Лайтфутов населен гномами, кентаврами, гоблинами и единорогами. Но настоящее волшебство приходит к ним, когда они делают попытку вернуть к жизни умершего несколько лет назад отца – для этого придется научиться управляться колдовским посохом, доставшимся им по наследству.

Трейлер мультфильма "Вперед"

4 место: "Зов предков"

Роман Джека Лондона, на котором выросло не одно поколение российских детей, обзавелся новой экранизаций. Бак – дружелюбный, но весьма избалованный пес, чья жизнь кардинальным образом изменилась после того, как его похитили прямо от родного дома. Во времена Золотой лихорадки хорошие и сильные собаки были на вес того самого золота. Бака переправили на Аляску, где, в отличие от привычного ему места обитания, очень холодно. Теперь пес работает в упряжке почтовой службы, а впереди его ждут приключения, которые помогут Баку отыскать себя настоящего.

Трейлер фильма "Зов предков"

3 место: "Просто помиловать"

Фильм основан на реальных событиях. Одаренный чернокожий юрист Брайан Стивенсон хочет изменить мир к лучшему. Он решает посвятить свою жизнь борьбе за равноправие всех слоев населения, независимо от цвета кожи и содержимого кошелька. Одно из самых резонансных дел в карьере Стивенсона связано с защитой Уолтера МакМиллиана, простого рабочего лесопилки, обвиненного в убийстве двух белых девушек. Никаких улик, указывающих на то, что это именно МакМиллиан совершил это преступление, но судье оказывается достаточным и цвета кожи обвиняемого. Беднягу приговаривают к смерти на электрическом стуле.

Трейлер фильма "Просто помиловать"

2 место: "Довод"

Масштабный блокбастер режиссера Кристофера Нолана, автора таких хитов, как "Начало" и "Интерстеллар". Самый дорогой фильм (бюджет составил более 200 млн долларов) в карьере Нолана. В распоряжении главного героя – Протагониста – есть специальный жест и одно единственное слово "довод", которое должно помочь ему в предотвращении Третьей мировой войны.

Трейлер фильма "Довод"

1 место: "Джентльмены"

Криминальная комедия британца Гая Ричи – фильм, который он сам назвал возвращением к истокам. По мнению зрителей, по атмосфере "Джентльмены" больше напоминают культовые "Карты, деньги, два ствола". Выпускник Оксфорда, не обделенный талантом, при помощи ума и смекалки придумывает незаконную схему для собственного обогащения. При попытке продажи своего бизнеса, герой знакомится с обаятельными, но жестокими джентльменами, готовыми перейти к агрессивной форме ведения переговоров при помощи огнестрельных видов оружия. Тут-то и начинается самое интересное…

Трейлер фильма "Джентльмены"