Актриса Шиманская рассказала о работе над ролью Наины Ельциной в "Короне"

Российские актеры Анатолий Котенев и Марина Шиманская появились в новом сезоне британского сериала от Netfix о жизни королевы Елизаветы II "Корона". Котенев сыграл тогдашнего президента России Бориса Ельцина, а Шиманская – его супругу Наину. В "Короне" покажут момент приезда Елизаветы II в Россию. Шиманская вспомнила, как проходил кастинг и съемки.

По словам Шиманской, в сериал она попала случайно, сделав самостоятельную кинопробу по просьбе своего агента. Изучив документальные фильмы о Ельциной, актриса решила, что нужно "играть простую любовь".

"Женщину, для которой приоритетом были семья и любовь. Сделала такую презентацию, отослала – а уже через день мне ответили, что я принята, и попросили мои фотографии и размеры одежды и обуви. Я и фотографию отослала случайную – на ней я была снята где-то на даче и с грибом", — рассказала она в интервью изданию "Аргументы и факты".

Вскоре актрису пригласили на съемки в Англию. Шиманская также отметила, что непохожа на супругу первого президента России, поэтому ее могли гримировать по три часа. Актриса рассказала, что в сериале у нее почти не было слов и играть ей нужно было в основном глазами.

Как добавила актриса, она опасалась, что создатели сериала сделают из Ельцина стереотипного человека с алкогольной зависимостью.

"Но англичане не пошли по этому пути. Тем не менее факты из жизни убрать трудно, и во время различных тостов я как раз глазами показывала свое отношение к происходящему. Мне говорили, что я и без слов забираю внимание в кадре – это было очень приятно слышать", – сказала Шиманская.

Также Марина Шиманская призналась, что расплакалась от радости, когда узнала, что будет играть вместе с Имелдой Стонтон, сыгравшей королеву в сериале.

"Мы с ней хорошо сработались, подружились и очень тепло прощались после съемок", — добавила Шиманская.

Роль первого президента России Бориса Ельцина в сериале сыграл белорусский и российский актер Анатолий Котенев. Британский историк и журналист Оуэн Мэттьюс был возмущен образом первого президента России в сериале. При этом игру актера он похвалил.

Чем еще сериал о правлении Елизаветы II так заинтересовал зрителей? Рассказываем в нашем материале о феномене популярности "Короны".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.