3 культовые роли Александры Яковлевой: как они достались актрисе

Александра Яковлева // Кадры из фильмов "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов" и "Экипаж" // Коллаж
Кадр из фильма "Чародеи"


VisualRian

фото Александры Яковлевой // кадр из фильма "Экипаж"
Александра Яковлева // Кадры из фильмов "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов" и "Экипаж" // Коллаж
Кадр из фильма "Чародеи"
фото Александры Яковлевой // кадр из фильма "Экипаж"
Актриса Александра Яковлева уже первой своею ролью вскружила голову всей стране. Снявшись в "Экипаже" Александра Митты, она вмиг стала безумно популярной. И с каждым следующим фильмом ее талант обретал новые грани. В день рождения советской и российской звезды экрана, 2 июля, платформа "Смотрим" вспоминает ее культовых киногероинь.

Тамара в "Экипаже"

Звезда Александры Яковлевой зажглась в конце 1970-х. Позже актриса с улыбкой рассказывала, что судьбоносную роль в ее карьере сыграл фильм Георгия Данелии "Осенний марафон", в котором она так и не снялась. Именно на пробах у Данелии актриса встретила режиссера Александра Митту, проходившего мимо по киностудии "Мосфильм". Он искал актрису на главную роль в своей картине с рабочим названием "Запас прочности", которую потом переименовал в "Экипаж". Увидев Яковлеву, режиссер будущего фильма-катастрофы сразу отправил ее гримироваться и фотографироваться, а потом (без кинопробы) утвердил на роль стюардессы Тамары.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Стоит отметить, что Яковлева оказалась смелой дебютанткой. Одна из сцен "Экипажа" вошла в историю как первая эротическая в советском кино.

В декабре 1979 года, когда шли съемки "Экипажа", в Москве стояли 40-градусные морозы. В городе даже отключали свет из-за низкой температуры. Таких условий, по воспоминаниям Яковлевой, не выдержал Олег Даль, который уже начал сниматься вместе с ней. По словам актрисы, в костюме штурмана он выглядел ослепительно. Однако мороз, непростой характер Митты, неведомый жанр фильма-катастрофы – все это вместе заставило актера отказаться от роли, и его заменил Леонид Филатов.

Аленушка в "Чародеях"

В новогодней киносказке "Чародеи" по сценарию братьев Стругацких Александра Яковлева показала две ипостаси главной героини, заведующей лабораторией института волшебства НУИНУ Алены Саниной. По сценарию милая и добрая Аленушка в ее исполнении превращается в холодную и расчетливую ведьму. Нужной чертовщинки во взгляде не хватало всем претенденткам на эту роль, а среди них было множество талантливых актрис: Ирина Алферова, Елена Цыплакова, Елена Проклова… "Ведьмин взгляд" режиссер Константин Бромберг нашел лишь у Яковлевой. Он не сомневался, что она лучше всех справится с образом колдуньи. И характер артистки оказался под стать героине. Актриса не поладила со своим партнером Валентином Гафтом, сыгравшим заместителя директора НУИНУ Аполлона Сатанеева. По этой причине для некоторых сцен их снимали порознь, а потом соединяли при монтаже.

Мисс Диана Литтл в "Человеке с бульвара Капуцинов"

Режиссер Алла Сурикова утвердила на роль Дианы Литтл в своем фильме "Человек с бульвара Капуцинов" Ларису Удовиченко, но актер Андрей Миронов, исполнивший главную мужскую роль в картине, настоял на кандидатуре Александры Яковлевой. Спустя годы она называла роль Дианы своей самой любимой. Актриса объясняла, что сыграть ее помог спектакль Валентина Плучека "Горе от ума" в Театре Сатиры. В нем Яковлева репетировала Софью, Андрей Миронов – Чацкого, Александр Ширвиндт – Молчалина. Звездный состав отыграл премьеру, и… Александра Яковлева неожиданно променяла работу в театре на съемки в фильме "Парашютисты", о чем очень сожалел Миронов. Зная возможности актрисы, он убедил Аллу Сурикову утвердить на роль Дианы Литтл именно ее.

На платформе "Смотрим" представлены фильмы и телепередачи с участием Александры Яковлевой.