"Не узнаю вас в гриме". Смешные цитаты героев Михаила Пуговкина

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
13 июля исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Пуговкина. На счету выдающегося артиста, обладавшего неисчерпаемым комедийным талантом, около ста ролей в кино. В память об актере мы собрали уморительные фразы из фильмов с его участием!

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки в Костромской области. Мальчик Минька рос смешливым непоседой, весельчаком и балагуром, всеобщим любимцем. Когда его спрашивали, кем он хочет стать, Пуговкин отвечал, не задумываясь: "Артистом". Так и случилось.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Перебравшись вместе с семьей в Москву в конце 1930-х, Михаил устроился учеником электромонтера на завод. После тяжелого рабочего дня юноша со всех ног бежал в Клуб имени Каляева, чтобы поучаствовать в самодеятельности. Родственники к его мечте относились со скепсисом, искренне не понимали, как он будет играть в театре "с таким лицом". Тогда будущий артист решил посоветоваться с мамой, чьему мнению всегда доверял.

"Мама сказала: "Сынок, душа просит – иди", – вспоминал Михаил Иванович.

В шестнадцать лет он исполнил роль Большова в пьесе Островского "Свои люди – сочтемся". Его заметили сотрудники "Мосфильма", пришедшие на спектакль в театр на Сретенке. Режиссер Григорий Рошаль пригласил его сыграть купца-плясуна Степашу Барского в "Деле Артамоновых", и эта роль стала для Пуговкина, которому тогда не было и восемнадцати лет, ярким дебютом на экране. С тех пор перед ним открылись двери удивительного мира кино.

"Я не комик. Я – характерный актер. Комик выходит на сцену – сразу все смеются. Когда я выхожу на сцену, зрители улыбаются. Чтобы засмеялись, я должен работать", – считал артист.

Он воплотил на киноэкране около сотни разных образов. Чаще всего Михаил Пуговкин получал комедийные роли, и они всегда удавались ему с блеском, благодаря таланту, обаянию, тщательной работе над образом и особому умению уловить русский характер. Забавные высказывания его персонажей прочно вошли в нашу жизнь и по сей день заставляют улыбаться представителей разных поколений.

Режиссер Карп Якин, "Иван Васильевич меняет профессию"

  • Я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой?
  • - Житие мое...
    - Какое житие твое? Пес смердящий! Ты посмотри на себя! Житие...
  • Боже, какой типаж! Браво, браво!

Отец Федор, "12 стульев"

  • Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги!
  • Скоро заживем по-новому и свечной заводик свой заведем, и еще кое-что.
  • Прихожане по городам разбежались, сокровища ищут.

Прораб-просветитель Павел Степанович, "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

  • ... в то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной!
  • И недаром все континенты рукоплещут труженикам нашего Большого балета!
  • "Терпение и труд все перетрут" – раз, "Кончил дело – гуляй смело" – два, "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" – три, "Работа не волк, в ле..." О, нет-нет, это не надо.

Спекулянт Сан Саныч, "Спортлото-82"

  • - А вообще как будем делить 20 тысяч?
    - По справедливости, от каждого по возможности, каждому по должности.
    - А какая у меня должность?
    - Ты в нашей организации первый человек... После меня!
  • Соображать надо, как говорят в Монте-Карло.
  • - Прояви смекалку. Обходились же древние люди без консервных ножей.
    - Да они и консервов не ели.

Яшка-артиллерист, "Свадьба в малиновке"

  • Ваши трехдюймовые глазки путем меткого попадания зажгли огнедышащий пожар в моем сердце. Словом, бац-бац! И в точку!
  • Гопак нынче не в моде. Я прошел пешком всю Европу и ни разу не видел, чтобы танцевали гопака. Сейчас у них в моде… м-м, форменное безобразие. Называется в-ту-степь.
  • Вашу ручку, битте-дритте!

На медиаплатформе "Смотрим" вы найдете и другие фильмы с участием Михаила Пуговкина: "Девчата", "Верные друзья", "Мы с вами где-то встречались", "Под куполом цирка", "Похищение", "Цирк приехал" и "За спичками".