Почему семейные и детские фильмы стали так популярны

В 2017 году, после премьеры первого фильма серии "Последний богатырь", отечественный кинематограф начал меняться. Зрители проголосовали рублем за детское и семейное кино, которому в свою очередь начали выделяться правильные бюджеты. В результате фокус внимания сместился с триллеров на яркие и масштабные сказки. В нашем материале рассказываем о запуске на медиаплатформе "Смотрим" специального канала "Детям" и блокбастерах в сказочном жанре, которые вывели российское кино на новый уровень.

Во времена СССР детское и семейное кино занимало отдельную нишу в отечественном кинематографе – его снимали много, бюджеты выделялись внушительные. В современном российском кино детским фильмам пришлось доказывать свою состоятельность: чтобы сошлись звезды, нужны были два важных элемента – отличный сценарий и хорошие деньги. Единичные сказки "выстреливали" и до 2017-го, но 26 октября того же года изменилось все. В прокат вышел фильм "Последний богатырь", над которым работали студии Yellow, Black and White, российский офис студии "Дисней", онлайн-кинотеатр START и телеканал "Россия 1". Суммарно первая часть серии заработала 1,7 млрд рублей. Сиквел – "Последний богатырь: Корень зла" – оказался еще успешнее: в 2021 году ему покорилась планка 2,051 млрд рублей. А финальный триквел – фильм "Последний богатырь: Посланник Тьмы" – заполучил 2,2 млрд рублей. Суммарно три фильма заработали 5,9 млрд рублей. Нет ничего удивительного в том, что сейчас в работе находятся сразу два масштабных проекта-продолжения: полнометражный фильм "Финист. Первый богатырь" и сериал "Последний богатырь: Наследие".

Disney Studios, Yellow, Black&White, Россия 1

В ковидный 2021 год состоялась премьера масштабной сказки "Конек-Горбунок" от кинокомпании СТВ – она в прокате освоила 1,2 млрд рублей. Затем случился блокбастер "Чебурашка", который волею судьбы стал самым кассовым фильмом в истории современного российского проката. В кинотеатрах его посмотрели больше 22 млн человек, что стало абсолютным рекордом. Суммарно "Чебурашка" собрал 6,8 млрд рублей, тогда как ранее выйти за пределы 3,7 млрд рублей не удавалось никому.

Если российские сказочные мультфильмы (например, от СТВ и "Мельницы") давно стали неотъемлемой частью быта зрителей, то с полнометражным кино все обстояло иначе. Новинкам, добиравшимся до проката, приходилось доказывать свою состоятельность. В условиях заметной нехватки бюджетов, сказки обычно собирали мало – ввиду отсутствия доверия со стороны киносмотрящей аудитории к этому жанру. Да что уж греха таить, не верили в успешность сказок и инвесторы. Продюсер Сергей Сельянов в одном из интервью рассказал, что сейчас, когда технологии совершили невероятный рывок по сравнению с тем, что было несколько лет назад, появилась возможность делать то, что раньше было просто невозможно. Поэтому вероятность получить хороший бюджет, чтобы снять хорошее кино, выросла. Сейчас компания СТВ работает над сказкой "По щучьему велению", которая выйдет в прокат 26 октября.

Помимо киносказок, российские зрители (причем, как дети, так и их родители) хорошо знают современные мультсериалы, такие как, например, "Лунтик и его друзья", "Фиксики", "Маша и Медведь", "Ми-ми-мишки", "Аркадий Паровозов" и многие другие. В отличие от полнометражного кино, российские мультсериалы на протяжении последних 20 лет чувствуют себя уверенно не только в нашей стране, но и за рубежом – их с большим удовольствием покупали и покупают для показа юным зрителям по всему миру. У российской же аудитории есть уникальная возможность – смотреть мультики онлайн и бесплатно: на медиаплатформе "Смотрим" уже работает специальный канал под названием "Детям", на котором круглосуточно показывают лучшие детские и семейные мультфильмы, познавательные программы и шоу, новые любимые мультфильмы и хорошо известную советскую киноклассику. Одна из главных фишек этого проекта – для просмотра канала "Детям" вам не нужен телевизор, не требуются спутниковая или городская антенны, вам нужны лишь компьютер или мобильный гаджет, а также доступ в интернет.

Российская анимация по сей день остается перспективной отраслью, поэтому запуск канала "Детям" на медиаплатформе "Смотрим" – логичный и правильный шаг. Будьте уверены: здесь показывают только проверенные мультфильмы, которые помогут вашему ребенку не только скоротать время, но и в игровой форме научиться чему-то новому. Канал "Детям" фокусируется на расширении детского кругозора и развитии полезных навыков. Помогают в достижении поставленных целей любимые герои, чьи имена детки знают наизусть. А после того, как будут освоены мультфильмы и ребенок научится фокусировать внимание, уже можно задуматься и над первым походом в кино, благо сейчас семейной аудитории точно будет что посмотреть.