Кто такая Зоя Бербер из сериала "Счастье не за горами"

Зоя Бербер

Зоя Бербер
Анатолий Ломохов / Russian Look

Зоя Бербер
Невозможное возможно: так, вероятно, подумала Зоя Бербер из "Реальных пацанов" и "Счастья не за горами" (нового сериала телеканала "Россия 1"). И решила стать актрисой. Судьба оказалась к ней благосклонна – девушка из уральского города покорила не только столицу, но и сердца всех жителей страны. В нашем материале рассказываем, как сложилась жизнь артистки и где еще ее можно увидеть.

Несмотря на то, что Зоя Рудольфовна Бербер училась в школе с театральным уклоном, выбор будущей профессии для нее не был столь очевидным. Помимо театральной секции, будущая актриса с семи лет занималась в музыкальной школе – окончила пять классов по курсу фортепиано. В детстве несколько месяцев подрабатывала официанткой – в 14 лет. Как рассказала актриса в одном из интервью, ей просто захотелось подзаработать. В реализации задуманного помогли родственники, которые взяли девушку в летнее кафе. А чтобы ни у кого не было проблем, по официальной версии, в этот момент Зое Бербер было 16…

После окончания общеобразовательной школы в театральный институт документы не подала, а пошла сначала в хореографический колледж, а затем училась на модельера в Пермском колледже дизайна. Но в итоге, поспорив с отчимом, оказалась в Пермском государственном институте искусства и культуры. Все дело в том, что отчим девушки – профессиональный актер, и он спором подтолкнул ее к поступлению в профильный ВУЗ. На вступительных испытаниях Зое Рудольфовне пришлось слегка приврать приемной комиссии: к моменту поступления ей уже исполнилось 20 лет, а в таком возрасте вероятность получить отказ гораздо выше. Поэтому девушка просто сказала, что забыла документы дома. Впоследствии она оказалась на курсе Бориса Леонидовича Мильграма, сейчас – худрука Пермского академического "Театра-Театра".

В театре дебютировала раньше, чем в кино: в 2009-м она получила роль Виктории в постановке "Собиратель пуль" пермского театра "Сцена-Молот", а в 2011-м оказалась в "Театре-Театре", где по сей день играет в спектакле "Горе от ума" Софью Павловну. Годы спустя, уже будучи востребованной актрисой, сыграла одну из ролей в постановке "Казанова" Сергея Безрукова. Премьера спектакля состоялась в 2021-м в Московском губернском театре. Несмотря на то, что к моменту начала работы над спектаклем Зоя Бербер уже работала в этом театре, на роль в "Казанове" ей все же пришлось пройти кастинг. Как призналась актриса в одном из интервью, получить партию фрейлины Екатерины II Протасовой Анны Степановны ей помогла информация от коллег. Проще говоря, она немного перехитрила худрука театра, чем произвела на него впечатление. Помимо Губернского театра, состоит в труппе "Театра эстрады", а также играет в постановках Театра Ермоловой.

В 2009 году, будучи студенткой последнего курса, Зоя Бербер приняла участие в кастинге в сериал "Реальные пацаны" – и была утверждена на главную женскую роль. В связи с занятостью на съемочной площадке актрисе пришлось взять академический отпуск, хотя мастер на курсе был категорически против того, чтобы Бербер забрасывала учебу. В одном из интервью актриса пошутила, что не нужно было ничего запрещать, тогда, может быть, все бы сложилось иначе. Сейчас исполнительница роли Леры пытается найти время в ее плотном графике, чтобы доучиться и получить диплом. Как бы то ни было, "Реальные пацаны" стали суперпопулярными и продолжают пользоваться спросом у зрителей спустя более чем 10 лет после премьеры. Благодаря сериалу актрису заметили продюсеры. Несмотря на то, что в контракте на первые сезоны сериала значилось, что этот ситком всегда должен был быть в приоритете, Бербер удавалось работать и над другими проектами.

Одна из поворотных ролей случилась в сериале "Фарца" режиссера Егора Баранова, в котором партнером молодой актрисы стал Александр Петров. Суммарно с 2009 года по настоящее время сыграла в более чем 25 фильмах и сериалах. В 2020-м Зоя Бербер предстала в образе робота-андроида-полицейского в сериале "Проект "Анна Николаевна", а 17 июля 2023 года в эфире телеканала "Россия 1" и на медиаплатформе "Смотрим" состоялась премьера детективной мелодрамы "Счастье не за горами", в которой Зоя Бербер перевоплотилась в талантливого хирурга Татьяну Крупнову. По сюжету семья Крупновых впервые за много лет собирается вместе, чтобы отпраздновать освобождение главы семейства Михаила из тюрьмы. Вот только мужчина принимает решение разорвать все отношения с родственниками и просто пропадает. Так героям этой истории – Татьяне, ее братьям Никите и Александру, их матери Наталье и отчиму Илье придется пройти через предательство, ложь, взаимные обиды и другие испытания, которые должны будут помочь им в обретении настоящей семьи.

Зоя Бербер не боится напрямую обращаться к режиссерам – использует для этого соцсети. По словам актрисы, иногда ей настолько нравится, что делает тот или иной человек, что возникает желание с ним поработать. И тогда она просто пишет личное сообщение в стиле: "Мне нравится, что вы делаете, если что – зовите". Сама в режиссеры пока не метит, но уже сейчас чувствует, что могла бы стать хорошим креативным продюсером. Несмотря на то, что в рамках работы какие-то идеи в этом направлении рождаются сами собой, если решит развивать в себе указанные навыки, обязательно пойдет учиться.

На съемочной площадке Бербер намеренно не смотрит на себя в монитор. Считает, что если режиссеру понравилось, то, значит, так и должно быть. Потому что иначе, по словам актрисы, начнет к себе придираться, ведь всегда можно сделать лучше или просто иначе. На отрицательные роли не приглашают, играет исключительно положительных героинь, но злодейку сыграть ей хочется. Живет с мантрой "не ной". По мнению артистки, жалеть себя нужно в последнюю очередь.

Сериалы предпочитает смотреть по одному эпизоду каждую неделю. Причем, не один сериал, а сразу несколько. И кругозор Зои Бербер распространяется не только на зарубежные проекты, но и на отечественные. Главной причиной, почему она не любит дожидаться выхода всех серий сезона, называет опасения где-то схватить спойлер (то есть раскрыть для себя сюжетные повороты раньше просмотра).

Смотрите сериал "Счастье не за горами" на медиаплатформе "Смотрим" и в эфире телеканала "Россия 1".