От бесприданницы до императрицы: как Марина Александрова покорила сердца зрителей

Кадр из сериала "Рожденная звездой"
Кадр из фильма "Одесский пароход"
Марина Александрова. Кадр из сериала "Екатерина"
Марина Александрова. Кадр из Х/ф "Стритрейсеры"
Марина Александрова

Марина Александрова
Антон Меркуров \ Russian Look

Марина Александрова

Марина Александрова
Global Look Press

Марина Александрова

Марина Александрова
Валерий Лукьянов \ Russian Look

Кадр из сериала "Рожденная звездой"
Кадр из фильма "Одесский пароход"
Марина Александрова. Кадр из сериала "Екатерина"
Марина Александрова. Кадр из Х/ф "Стритрейсеры"
Марина Александрова
Марина Александрова
Марина Александрова
29 августа день рождения отмечает одна из самых узнаваемых представительниц женской половины отечественного кинематографа. Стюардесса, бандитка, певица, бесприданница и, наконец, императрица – это все она! Актриса дебютировала в кино в 2000-м году, а сейчас в ее багаже – более 70 киноработ. Медиаплатформа "Смотрим" предлагает вспомнить самые яркие роли Марины Александровой.

Екатерина

Оглушительную славу Марине Александровой принесла роль императрицы Екатерины Великой. Впервые актриса предстала в образе русской императрицы в 2014 году, когда в эфир телеканала "Россия" вышла драма "Екатерина". В период с 2014 по 2019 годы состоялись премьеры трех сезонов исторической киносаги о судьбе самой яркой женщины на российском престоле. А недавно завершились съемки новой части истории"Екатерина. Фавориты". Смотрите в новом телесезоне на канале "Россия"!

Кадры со съемочной площадки сериала "Екатерина. Фавориты"

Артистка настолько прониклась судьбой императрицы, что в 2015 году назвала свою дочку в честь Екатерины II. А еще ради более правдоподобного образа во втором сезоне проекта она пошла на серьезный шаг – поправилась на 10 килограммов. Постановщики многосерийного фильма отмечали, что для достижения портретного сходства с Екатериной Великой грим исполнительницы главной роли занимал около трех часов, при этом также использовались специальные линзы.

Северное сияние

Сниматься в кино артистка начала еще на первом курсе Щукинского училища. Первой заметной киноработой Марины Александровой стала главная роль в фильме "Северное сияние". Актрисе приходилось играть любовные сцены с легендарным Александром Збруевым, и это очень смущало начинающую актрису. Как признавалась Марина, к тому времени она еще даже ни разу не целовалась. Девушка отмечала, что актер очень помог ей справиться с неуверенностью и стал для нее настоящим старшим другом, которого она безмерно уважает. После работы в проекте карьера актрисы быстро пошла вверх, и она стала любимицей режиссеров.

Утесов. Песня длиною в жизнь

В историческом телесериале 2006 года, посвященном жизни первого народного артиста Советского Союза, Александрова сыграла жену Леонида Утесова Елену Ленскую (Голдину). В сериале рассказывается о непростой судьбе женщины, которая долго прощала мужу многочисленные измены из-за сильной привязанности к нему. Однако трагедия в личной жизни не стала помехой для карьеры Елены. Она, хоть и не удостоилась всенародной славы, смогла построить карьеру успешной актрисы. Сериал охватывает почти 50 лет жизни первой супруги Утесова, поэтому во время съемок Александровой по несколько часов накладывали сложный грим, чтобы с точностью передать возрастные изменения ее героини.

Котовский

Кажется, нет ролей, которые не были бы подвластны таланту Марины Александровой. Не менее яркая главная женская роль у актрисы в сериале "Котовский". Биографическая драма повествует о самых интересных годах жизни молодого Котовского, еще не вовлеченного в кровавые события Гражданской войны, но уже ставшего Робин Гудом из Бессарабии (Владислав Галкин). Возлюбленную Котовского, очаровательную Анну Сергеевну, и сыграла Марина Александрова.

Бесприданница

Фильм 2011 года "Бесприданница" снят по мотивам классической пьесы А.Н. Островского. Однако сюжет перенесен из XIX века в наши дни. Ларису (Марина Александрова) – девушку из простой семьи – предает любимый человек Сергей Паратов, который решил жениться по расчету. Она в отчаянии принимает предложение честного, но бедного Юрия Карандышева…

МУР

Военно-криминальный фильм "МУР" от авторов сериалов "Ликвидация" и "Исаев" в очередной раз доказал многогранность таланта Марины Александровой. Лента снята по мотивам произведений Эдуарда Хруцкого из цикла "ОББ". Главный герой – майор Иван Данилов (Михаил Ефремов), который работает в Московском уголовном розыске начальником отдела по борьбе с бандитизмом. Сначала Александровой предлагали играть отрицательную героиню, но в итоге утвердили на роль 18-летней Полины, которая остается одна в военной Москве и находит себе покровителя в лице Данилова, устраивающего ее на работу в МУР. Поначалу Полина восхищается знаменитым сыщиком, но затем дружба превращается во влюбленность.

Рожденная звездой

В музыкальной многосерийной ретро-мелодраме "Рожденная звездой" Марина Александрова сыграла певицу Клаудию Коваль. В начале истории героиня приезжает в Ленинград из Польши с одной целью – учиться. Но судьба уготовила ей совсем другое будущее – ей суждено стать известной певицей. Изначально Марат Ким и Владимир Шевельков планировали снять сериал о жизни легенды советской эстрады Эдиты Пьехи. Однако певица была категорически против байопика, поэтому авторы проекта не стали полностью списывать образ главной героини с артистки и лишь наделили ее некоторыми чертами Пьехи, добавив штрихи характеров и судеб других, не менее выдающихся советских певиц 1960–1970-х годов. Кстати, для роли в ленте актриса несколько месяцев занималась с педагогом по вокалу.

Одесский пароход

Комедия Сергея Урсуляка "Одесский пароход", где актриса снялась в 2019 году, создана по мотивам знаменитых миниатюр Михаила Жванецкого. Здесь Марине досталась роль симпатичной стюардессы в новелле "Самолет". В фильме также заняты самые любимые народом артисты: Светлана Крючкова, Ирина Муравьева, Чулпан Хаматова, Нина Усатова, Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Сергей Пускепалис, Владимир Машков, Ирина Пегова, Федор Добронравов, Роман Мадянов и другие.

Художник

В остросюжетном детективе Тимура Алпатова "Художник" актриса внезапно примерила на себя образ лихой налетчицы Люси-33, получившей такое прозвище за то, что она 33 раза ударила ножом собственного мужа. "Я всегда играла девушек хороших и положительных. Наконец-то у меня отрицательная роль. И я вам скажу по секрету, что отрицательные роли мне нравятся гораздо больше, чем положительные", – призналась Марина Александрова. В 2023 году сериал стал обладателем премии "Золотой орел" в категории "Лучший сериал онлайн-платформ".

Другие сериалы и фильмы с участием Марины Александровой доступны на медиаплатформе "Смотрим".