Морок и злоба: актриса "Ленкома" Олеся Железняк об отмене гастролей и Анатолии Белом

Актриса Олеся Железняк, исполняющая главную роль в легендарном спектакле "Ленкома" "Поминальная молитва", высказалась по поводу срыва гастролей театра в Израиле по ходатайству Анатолия Белого. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" она рассказала, что думает об этой "очень грустной истории".

По признанию героини ток-шоу, было очень странно видеть, как люди ожесточенно и с агрессией добиваются отмены спектакля о жизни евреев в России.

"Для себя это все я назвала так: "Гринч – похититель Рождества", – говорит заслуженная артистка России. – Мы могли привезти праздник, мы могли привезти в Израиль и показать людям спектакль "Поминальная молитва", который сделал великий режиссер. Но люди сказали: "Нам этого не надо".

Олеся Железняк считает сложившуюся ситуацию мороком и обнулением: словно люди, добившиеся отмены гастролей, никогда не жили в России, не общались с теми, против кого сейчас выступают.

Поступок Анатолия Белого, с которым актриса знакома лично, она назвала одержимостью. "Это называется "не видел, но не согласен", – подчеркнула она.

По словам артистки "Ленкома, "Поминальная молитва" всегда собирает полные залы. А зрители по окончании спектакля плачут, подключаясь к затронутым в нем общечеловеческим темам. Ведь это спектакль про то, что всегда есть выбор – остаться человеком или нет; про то, как нам жить друг с другом в многонациональной стране, как принимать друг друга, прощать, терпеть, смиряться и любить.

А про Анатолия Белого Олеся Железняк высказалась коротко и емко: "Я вижу, что этот человек не за добро. Лицо у него такое напряженное... Я вижу, что у него нет покоя в душе… Он пытается меня убедить! Да ладно меня – он себя пытается убедить. И он беспомощен, потому что злоба, которая сидит там, его разрушает".

Больше о "Ленкоме", театральной карьере актрисы и ее общении с Марком Захаровым – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия". Все выпуски ток-шоу доступны на платформе "Смотрим".