Тема:

Главные события 54 минуты назад

Многогранный артист: Сергею Безрукову – 50 лет


Global Look Press

Народный артист России Сергей Безруков 18 октября отмечает 50-летие.

Юбилей Сергей Безруков отметит спектаклем про великого хулигана, в честь которого его назвал отец. "Исповедь" – постановка, где актер читает Есенина, поет, танцует, фехтует и пробирает до дрожи публику "Черным человеком".

Спектакль состоится в Губернском театре, в котором уже 10 лет он – успешный актер, режиссер и директор. А началось все с того, что Олег Табаков увидел талант в 16-летнем абитуриенте.

"Все, кто пришли посмотреть наш самостоятельный показ, хохотали до слез", – рассказал о постановке народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков.

На третьем курсе Школы-студии МХАТ его позовут в "Табакерку", где работали обожаемые Москвой "Цыплята Табака" или "Табачата" – Смоляков, Машков, Миронов. Славы, предложений – хоть отбавляй. И можно от чего-то снисходительно отказаться.

"Я пришел на премьеру, понимая, что, конечно, без меня... Что это может быть? И вдруг я увидел просто замечательную работу Сергея, который работал без кожи, не оставляя ни капельки, ничего не оставляя", – заявлял актер, руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Есенин, Табаков и самый первый учитель – отец, сделали Сергея Безрукова самым молодым лауреатом Госпремии – в 23 года. Но известность пришла с криминальной сагой о реалиях 90-х. "Бригаду" смотрят и сейчас, а после премьеры, 20 лет назад, слава на Сашу Белого просто обрушилась. Актеру пришлось закурить, стать брюнетом и превратиться в крестного отца.

"Я и дома был Сашей Белым – жена шарахалась", – признавался Сергей Безруков.

Его обвинят в романтизации преступного мира, но фильм, скажет актер, о том, что было: и в 90-е, и во времена Бориса Годунова.

"Там Смута, здесь Смута. Правда, немного другой антураж, другие костюмы, мобильный телефон. Там царь-батюшка, свои разборки – практически одно и тоже", – говорил о своей роли Безруков.

Он отказывается от героев а-ля Саша Белый и расширяет амплуа до булгаковского философа.

"Я говорю: "Понимаешь, когда ты начинаешь говорить, во что веришь, ты превращаешься в этого человека". Он говорит: "Понимаю". Дальше вы видели на экране. Талант", – отмечал незаурядные способности актера режиссер "Мастера и Маргариты" Владимира Бортко, где Безруков сыграл Иешуа и озвучил Мастера.

Милиционер, художник, генерал, разведчик, музыкант, танцовщик – в его фильмографии под 80 актерских работ, а еще режиссура, ВГИК, фестивали, благотворительность. Кроме того, он – политик, блогер, рокер. А еще он счастливый отец. И это, может быть, самое главное в его невероятно насыщенной жизни.