Алена Яковлева о своей гражданской позиции: "Россия дала мне все"

В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" актриса театра и кино Алена Яковлева заявила, что считает очень странным переходить на другую сторону, если страна дала ей все для хорошей жизни.

Алена Яковлева – патриотка своей страны. Она считает своим долгом посещать госпитали и выступать перед раненными солдатами, поднимая их боевой дух. И во всех начинаниях артистку искренне поддерживает семья.

"Сейчас сложно оставаться в полутонах. Вопрос "Почему Вы за Россию?" остается для меня странным до сих пор. Я – Народный артист России, мне эта страна дала все: профессию, образование, заслуги. Я очень люблю нашего зрителя, наш народ, я в Кремле получала звание! Было бы наверное странным сейчас принимать какую-то другую сторону", – заявила артистка в беседе с Борисом Корчевниковым.

Алена часто отправляет гуманитарную помощь на Донбасс, но при этом чувствует, будто недостаточно помогает жителям новых регионов:

"Я считаю, что делаю мало. Надо делать больше. Я помогала гуманитарной помощью: посылала продукты, памперсы (три сумки вещей), школьные принадлежности, деньги, но все это крохи. Люди, которые возят гуманитарку машинами, как Иван Охлобыстин, делают гораздо больше. Я очень хочу помочь людям, сыграть в Мариупольском театре...".

Яковлева уточнила: будь она помоложе, наверняка осталась бы в Донбассе, поскольку искренне хочет поддержать людей, попавших в беду.

Что сказал бы ее отец Юрий Яковлев о нынешней ситуации в России и мире? Когда сама актриса почувствовала первые проявления русофобии на Украине? И почему по-прежнему отвечает на ненависть – любовью? Ответы – в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".