Тема:

Главные события 12 минут назад

"Наше будущее": проекты ВГТРК стали лауреатами премии "ТЭФИ-KIDS"

Логотип премии "ТЭФИ-KIDS 2023"
Логотип премии "ТЭФИ-KIDS 2023"
В театре "Et Cetera" прошла пятая церемония награждения победителей Российской национальной телевизионной премии за лучшие телепрограммы для детей "ТЭФИ-KIDS". В этом году к участию было подано 203 заявки – рекордное число за все пять лет проведения премии.

В фойе гостей церемонии встречали главный герой самого кассового фильма в истории российского кинопроката – Чебурашка, а также Хрюша и Каркуша, с которыми все желающие могли сфотографироваться на память.

Ведущими церемонии стали заслуженные артисты России Александр Олешко и Нонна Гришаева.

Торжественную часть открыл вице-президент Академии Российского телевидения, президент премии "ТЭФИ-KIDS" Александр Митрошенков: "Я считаю, что за пять лет произошла по-настоящему большая революция! Если на первый "ТЭФИ-KIDS" было подано немногим больше 100 заявок, то сегодня их более 200! Детский контент начинает уверенно побеждать. Возьмите хотя бы рекорд, который установил "Чебурашка": семь миллиардов! Ни один фильм, будь это "Аватар" или "Титаник", не сумел даже половину этого набрать. Детский контент – действительно наше будущее!"

По его словам, премия "ТЭФИ-KIDS" сегодня выступает в роли проводника и ориентира, ведь здесь мнение жюри всегда совпадает с мнением зрителей.

Создателям наиболее успешных и качественных телевизионных программ для детей вручили традиционные бронзовые статуэтки "Орфей". Их удостоились и некоторые проекты ВГТРК.

В номинации "Лучший телеканал для детей" уверенную победу одержал "МУЛЬТ".

В категории "Дизайн телеканала/программы/интернет-проекта для детей" отмечена самая добрая и аппетитная программа "Вкусняшки шоу" телеканала "Карусель" (выпуски доступны на платформе "Смотрим").

За "Лучшую музыку для детской программы/фильма/сериала/анимационного фильма" премии удостоена программа "Спокойной ночи, малыши!" на канале "Карусель".

Лучшим полнометражным фильмом для детей и семейного просмотра стала семейная картина режиссера Дмитрия Дьяченко "Чебурашка". Напомним, что в настоящее время идет активная работа над продолжением сказочной истории.

Ну а пока можно вспомнить, как создавался этот невероятный проект, и посмотреть документальный фильм "Чебурашка. История новогоднего чуда. Фильм о фильме" на нашей медиаплатформе.