8 лет покаяния: как Елена Цыплакова выжила в схватке со страшной болезнью

Актриса и режиссер Елена Цыплакова, недавно отметившая 65-летие, в эфире программы "Жизнь и судьба" поделилась воспоминаниями о том, как пережила страшные испытания и победила смертельный недуг.

В 27 лет, посетив с фестивалем Африку, звезда фильмов "Школьный вальс" и "Д'Артаньян и три мушкетера" заболела смертельной малярией и лишь чудом выжила, первой приняв экспериментальное лекарство. После этого актриса потеряла возможность стать матерью, а позже на нее обрушились новые страшные болезни и испытания.

Любой опустил бы руки, но Елена Октябревна не просто выжила – она с головой окунулась в работу, сняла множество фильмов и сериалов ("Несломленная", "Дорога к счастью" и др.), продолжила сниматься. Ей помогли любовь, профессия и вера.

"Меня спасало то, что я уже закончила режиссерский факультет, я занималась режиссурой", – говорит Цыплакова.

Как человек верующий она пыталась разобраться, почему с ней такое произошло. Елена Октябревна уверена: все наши проблемы связаны с неправильными поступками. У нее самой на "разбор полетов" и покаяние ушло восемь лет. И этот метод принес свои плоды.

"Я пыталась разобраться, у меня ушли даже какие-то заболевания от покаяния. Как говорил Серафим Саровский: "Отведи грех – болезнь отойдет". Вот, я так занималась этим", – вспоминает народная артистка РФ.

При этом Цыплакова пришла к выводу, что у актеров есть некий универсальный грех, который заключается в том, что, играя неидеального, а часто откровенно отрицательного персонажа, настоящий артист всегда старается его оправдать.

"И просто то, что актер оправдывает своего персонажа, это становится его личным грехом, а потом он это начинает "отрабатывать". Поэтому я всегда актерам говорю: "Не говори "я". Говори "мой герой". Я показываю, что бывает с человеком, который так поступает. Это хоть какая-то защита духовная".

Как Елена Цыплакова снималась в инвалидной коляске? Как встретила свою любовь? Как относится к тому, что не стала мамой? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия" и платформе "Смотрим".