"Особый дух": Виктор Чайка вспомнил одесские застолья

В день своего 65-летия известный певец, композитор, поэт-песенник и настоящий музыкант-мультиинструменталист Виктор Чайка стал героем программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия". В беседе с Борисом Корчевниковым он рассказал, как обычно отмечали праздники в его родной Одессе, и с сожалением признался, что все друзья детства после 2014 года перестали с ним общаться.

Виктор Чайка родился и вырос в советской Одессе – уникальном городе, со своей удивительной атмосферой. Именно туда стекались люди со всего Союза в поисках работы.

"Это был особый дух, эта смесь юмора, бесшабашности, геройства, непринужденности, она, конечно, сквозила во всем", – заверил композитор.

Праздники в Одессе традиционно отмечали большими застольями, которые устраивали прямо во дворе. Каждый приносил что-то из дома, накрывался общий стол, и забывались все распри, которые в послевоенные годы, конечно присутствовали. После оккупации в городе остались и защитники родной земли, и переметнувшиеся на сторону фашистов предатели.

"Я, например, сидел за одной партой с мальчиком, а его отец был полицай при немцах. И он вернулся, отсидев лет 15, а куда ему деваться, он жил в нашем дворе. И он сидел все время, в уголке курил. А рядом жила семья, которую он сдал, их расстреляли. И им тоже некуда деваться, и все жили одним двором. И мой отец прошел всю войну, вернулся, здесь же живет. И мы все – дети – ходили в одну школу. Каким образом мы уживались, я просто не представляю!" – поделился воспоминаниями Виктор Чайка.

К его большому сожалению, одесские друзья детства больше с ним не общаются, и для музыканта это действительно больной вопрос.

"После 2014 года со мной вообще перестали общаться. Я выслушал все обвинения в том, что я что-то забрал, веду себя неправильно, и общение сошло в никуда", – рассказал он.

Виктор Чайка не был в Одессе уже более 20 лет, и сегодня он мечтает привезти туда своих детей, чтобы показать, где сам родился и вырос. Поэт искренне надеется, что его желание когда-нибудь осуществится, пусть даже это будет совсем другая Одесса.

Как обычно отмечали дни рождения участники группы "Веселые ребята"? И какие совместные тайны может раскрыть близкий друг композитора Алексей Глызин? Ответы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".