"Пели бы шансон": Глызин о том, как спас композитора Чайку от тюрьмы

Певец Алексей Глызин обязан композитору Виктору Чайке множеством своих хитов. Песни "Зимний сад", "Ты не ангел", "То ли воля, то ли неволя" и многие другие появились в результате их сотрудничества. Но двух знаменитостей связывает еще и дружба, зародившаяся в молодости. В то время один даже вызволял другого из милиции.

В программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" Алексей Глызин и Виктор Чайка вспомнили бурную молодость. Они вместе выступали в составе ВИА "Веселые ребята", а после ухода из него продолжили работать в группе "Ура". Однажды на гастролях в Саратове с ними случился инцидент. Виктора Чайку забрали в милицию, потому что он угнал такси.

Музыканты праздновали день рождения одного из приятелей в ресторане. Заведение закрылось, а компании хотелось продолжать банкет. Спиртных напитков в свободной продаже не было, поэтому Чайка обратился за помощью к таксисту. Тот отвез его ночью на край города. Расплатившись за две бутылки, Виктор попросил отвезти обратно, а водитель выставил дополнительный счет за обратную дорогу.

"Я возмутился: не по-братски, так нельзя. Он говорит: "Тогда иди пешком". Тут я не сдержался и начал его приводить в чувство. Таксист убежал", – рассказывает композитор.

Обратно Виктор Чайка вернулся за рулем такси, но потом Алексею Глызину пришлось ехать за ним в милицию.

"Я приехал в милицию и отмазывал своего друга. Сказал начальнику милиции, что Виктор больше не будет, подарил два билета на концерт. "Спасибо большое, забирайте своего хулигана, до свидания", – ответили мне", – вспоминает певец.

Рассказывая сегодня о том случае, Чайка признает, что все могло закончиться большой трагедией. И такие истории нередко приключались с ними на заре карьеры, признается Глызин.

"У нас было очень много историй, связанных с органами правопорядка, где приходилось отстаивать свой коллектив, потому что иначе мы бы сейчас, возможно, пели тюремный шансон", – заключает заслуженный артист.

Как сейчас отдыхают друзья и рядом с кем Виктор Чайка в этом году отмечает свое 65-летние – об этом композитор тоже рассказал в интервью Борису Корчевникову в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".