"Моя работа – ухаживать за внуками": Боярский о семье и уходе из кино

В беседе с Борисом Корчевниковым "главный мушкетер" российского кино и любимец зрителей Михаил Боярский рассказал о причинах завершения актерской карьеры.

В начале 2023 года один из самых любимых артистов россиян сообщил об окончании карьеры в театре и кино. А в новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" он объяснил, почему оставил профессию и как пересмотрел приоритеты. Михаил Боярский признался, что отныне хочет посвящать больше времени семье. А его супруга Лариса Луппиан, напротив, с утра и до вечера находится на работе. В 2019 году ее назначили художественным руководителем Театра имени Ленсовета.

"У меня нет страсти, я ничего не хочу так, как она [Лариса Луппиан]. Я не хочу играть новые роли, не хочу сниматься в новом фильме. Я чаще получаю удовольствие от общения с внуками, а Ларису тянет в театр – она энерджайзер", – сказал Боярский в беседе с Борисом Корчевниковым.

Михаил Сергеевич признается, что в последнее время снимается в кино крайне редко, не соглашается на роли в длинных сериалах, и даже на небольшие эпизоды его трудно уговорить. Но студентам чаще всего помогает – им старается не отказывать в сотрудничестве.

"Нужно, как спортсмену, знать свой предел", – говорит народный артист РСФСР.

Боярский иронично замечает, что единственная роль, на которую он, возможно, согласился бы при необходимости – "дряхлый старик в сумасшедшем доме".

"Я обожаю ходить по магазинам, покупать продукты, возить жену на машине в театр или обратно, встречать ее, провожать ее, таскать тяжелые сумки с картошкой, с продуктами – каким-то образом помочь ей, потому что у нее нервная работа. <…> Моя основная работа – ухаживать за внуками. Доказывать свою состоятельность? Кому и зачем? Смысл в этом какой?" – добавляет он.

О взаимоотношениях в семье и первом визите во Францию Михаил Боярский рассказал в студии программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия". Все выпуски телешоу представлены на платформе "Смотрим"