Тема:

Фильм "Бременские музыканты" 1 месяц назад

Тихон Жизневский раскрыл смысл песни Трубадура: "О свете, позитиве, добре"

1 января в прокат выходит сказочный фильм-приключение "Бременские музыканты". Режиссер Алексей нужный представляет свою версию классики советской анимации. В главной роли – Тихон Жизневский – именно ему достался образ обаятельного и голосистого Трубадура. О чем поет его герой, актер рассказал в "Белой студии" на канале "Россия-Культура".

Как отметила ведущая программы Дарья Златопольская, в "Бременских музыкантах" все звери поют хором, но каждый вкладывает в исполнение собственные смыслы – историю, боль, мечту... Песня сказочного Трубадура, по словам Тихона Жизневского, тоже очень личная.

"Мне, как и всем людям, хочется думать, что я хороший человек и светлый. Мне хочется об этом петь – о каком-то свете, жизнелюбии, благородстве, позитиве, добре", – говорит артист.

Он сожалеет, что по мере взросления мы становимся все более серьезными, ведь с возрастом людям сложнее сохранять в себе внутреннего ребенка. Этому мешает и быт, и внешние обстоятельства.

"Но надо иногда пробуждать свою инфантильность, свою детскость", – уверен Тихон.

В этом ему помогает маленький сын, за которым актер с удовольствием наблюдает. Он с интересом следит за тем, как малыш воспринимает окружающий мир, насколько он открыт, какие у него резкие перестройки. Да и сам Тихон старается жить чувствами, не углубляясь в самоанализ.

О самых ярких впечатлениях своего детства, об актерской рефлексии, жертвенном герое в фильме "Огонь", влиянии "Сталкера" и многом другом Тихон Жизневский также рассказал в беседе с Дарьей Златопольской. Не пропустите программу "Белая студия" в эфире канала "Россия-Культура" 19 декабря в 21:30. Все выпуски также доступны на платформе "Смотрим".