Валентина Титова: Басов был уникальным обольстителем

В 2023 году прославленному актеру и режиссеру Владимиру Басову исполнилось бы 100 лет. В студии программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" третья супруга знаменитого кинематографиста, актриса Валентина Титова рассказала, каким он был в семейной жизни и почему спустя 14 лет брака она все же решилась подать на развод.

На съемках фильма "Метель" Басов публично объявил, что собирается жениться на молодой красавице-актрисе. Со стороны они смотрелись удивительно гармоничной парой – союз гения и красоты.

"Всегда удивляются: "Как это ты вышла замуж?" Замуж вышла очень просто: единственный человек предложил руку и сердце. Что я, дура отказываться?! Предложил руку и сердце аферист! Вот, люди выходят замуж за воров, а я – за кинорежиссера. Большая разница!" – пояснила Титова в беседе с Борисом Корчевниковым.

По ее словам, Басов был уникальным обольстителем, вокруг которого с утра до ночи вертелись женщины: "Были даже такие хамки, которые приходили в дом, уверенные, что он точно уже среагировал на нее. И тут какая-то я". Впрочем, жена сразу понимала, зачем пришла женщина и чего хочет: "Это он вертелся, как юла, а я – я хорошо, я – хозяйка".

Владимир Басов и Валентина Титова

То, что Басов всегда был одет "с иголочки", отмечали все вокруг, и в этом тоже была заслуга Титовой.

"Все считают, что это его вкус. Это мой вкус, это была моя забота! Мой некрасивый внешне муж должен быть элегантно одет, все должно быть чистое. Два раза в день он менял рубашки и два раза в день менял туфли. Туфли покупала только с рук, обувь была необыкновенная! Первая шуба появилась не у меня, а у него", – заверила Валентина Антиповна.

О том, что у супруга есть проблемы с алкоголем, она догадалась далеко не сразу. Но со временем стала замечать странное:

"Он исчезал на пару дней, зачем – я не знаю. Говорил, что в командировке. Это только сейчас я могу догадаться, какая была командировка и что он в ней делал. Дело в том, что он так умело скрывал свой недостаток, я имею в виду вот это, что мне и в голову не приходило. Но кончилось это большой травматикой, и тут уж я ничего не могла поделать".

Владимир Басов и Валентина Титова

В браке у них родились сын Александр и дочь Елизавета. Но она ушла ни с чем, оставив мужу и квартиру, и детей. И по сей день считает это самым верным и мудрым решением. Актриса вновь вышла замуж – за кинооператора Георгия Рерберга, хотя Басов еще долго не оставлял надежды ее вернуть. Сам режиссер никогда больше не женился.

"Басов жаждал иметь свидания со мной, ему казалось, что меня можно уговорить", – заверила Валентина Антиповна.

Ее до сих пор многие обвиняют в предательстве, но Титова в ответ возражает: "Всем нравится любить Басова после смерти. Любили бы так живым!"

О фронтовом прошлом Владимира Басова, семейных праздниках и последней встрече с режиссером она также рассказала в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".