Тема:

Умер Александр Градский 3 месяца назад

Скульптор Церковников показал макет памятника на могиле Александра Градского

Скульптор Вадим Церковников много лет знал Александра Градского. Когда возник вопрос об установке памятника на могиле артиста, сын певца Даниил обратился к его старому знакомому. В программе "Малахов" на телеканале "Россия" Вадим Церковников показал, как будет выглядеть монумент.

Бывшая жена артиста Ольга Градская вспомнила, что Александр Борисович размышлял порой о смерти. "Он говорил: "Если меня не станет, я бы хотел, чтобы у меня на могиле просто была бы глыба", – заметила экс-супруга артиста. Родственники Градского передали его пожелания скульптору, а тот решил добавить несколько важных деталей.

"Вот я и сделал. Вот этот камень – 35 тонн. Что это за камень? Это камень его музыки. Вот рояль, вот гитара. И вот это вот занавес, который должен быть вырублен в камне", – рассказал Вадим Церковников.

Он показал уменьшенный макет будущего памятника. В середине каменного занавеса должен быть круглый просвет, в центре которого будет располагаться силуэт Александра Градского.

"Это единственный человек в России, который начал свою музыкальную историю, которую никто не создал. Этим он и прославлен. Мало у нас таких. Он независимый был. Он зависим был от своего творчества, и я его за это очень уважал. Очень цельный был человек", – говорит об артисте Церковников.

Почему скульптор рассорился с сыном и падчерицей? Что говорят дети Церковникова о судах с отцом? Все подробности семейного конфликта – в программе "Малахов". Новый выпуск уже доступен на медиаплатформе "Смотрим".