Виталий Милонов предложил учредить премию имени Егора Летова

Егор Летов

Егор Летов
/spletnik.ru/

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов считает, что патриотических исполнителей следует награждать государственной премией, которая носила бы имя рок-музыканта Егора Летова. С предложением учредить такую премию депутат обратился к министру культуры Ольге Любимовой.

Речь идет о награде для молодых исполнителей отечественной рок-музыки и авторов патриотических песен, сообщает РИА Новости. Объясняя выбор фигуры Летова, Милонов отметил, что основателя группы "Гражданская оборона" не принимали "либеральные коллеги" по творческому цеху. Последние не разделяли его патриотические идеалы и неприятие "западных ценностей", объясняет депутат.

Виталий Милонов считает, что россияне сегодня "переживают ренессанс отечественной массовой культуры", которая освобождается от "грязи Запада", поэтому люди обращаются к творчеству патриотов, в том числе и Егора Летова.

Вдова лидера "Гражданской обороны" Наталья Чумакова прокомментировала инициативу депутата. В беседе с "Газетой.ру" она назвала предложение Милонова самопиаром и сотрясанием воздуха.

"Фигура Летова слишком неоднозначная для таких вещей. Все это несерьезно", – сказала Чумакова.