Тема:

Главные события 1 час назад

Объявлены лауреаты премии "Золотой орел" за 2023 год

26 января в Москве состоялась XXII торжественная церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел". По традиции трансляцию церемонии можно увидеть на телеканале "Россия".

В номинации "Лучший игровой фильм" победила картина режиссера Бориса Хлебникова "Снегирь" (кинокомпания СТВ, "Глобус-фильм", при поддержке Министерства культуры РФ, телеканала "Россия", при поддержке Р.А. Абрамовича).

История двух новичков, которые отправляются в свой первый рейс на рыболовном судне "Снегирь" в компании хмурых моряков. Море изменчиво, и шторм – не главное испытание, которое ждет команду корабля. В основе сюжета – книга Георгия Владимова "Три минуты молчания". В ролях: Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Макар Хлебников, Олег Савостюк, Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Анатолий Попов, Михаил Кремер, Владимир Лукьянчиков, Василий Щипицин, Олег Каменщиков, Константин Гаехо.

Кадр с XXII Национальной кинематографической премии "Золотой орел"

Продюсер Сергей Сельянов: "Этот фильм получился не про кого-то, а про нас – граждан огромной страны, которые могут быть и такие и сякие. И, мне кажется, успех картины связан с тем, что в этом высказывании мы видим себя, свой народ. Ну и, конечно, с режиссером Борисом Хлебниковым. Хлебников – стержень. И не только нашего фильма, но и в какой-то степени всего нашего кинематографа".

Фильм также удостоился наград в номинациях: "Лучший монтаж фильма" – Иван Лебедев, "Лучшая работа звукорежиссера" – Максим Беловолов, "Лучшие визуальные эффекты" – ALGOUS studio.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победителем стал режиссер, сценарист и продюсер, лауреат Государственной премии России – Сергей Урсуляк, фильм "Праведник" ("Централ Партнершип", "ВайТ Медиа", студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, телеканал "Россия", при поддержке Фонда кино и группы компаний "Киевская площадь").

Кадр с XXII Национальной кинематографической премии "Золотой орел"

В основе фильма — бессмертный подвиг Николая Киселева, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. В ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Марк Эйдельштейн, Мария Золотухина, Константин Хабенский, Дов Гликман, Дитмар Кениг и другие.

Сергей Урсуляк: "Я благодарен всем, кто делал со мной эту картину. Спасибо всем, кто рад за меня!"

Фильм также получил награды в номинациях: "Лучшая мужская роль в кино" – Александр Яценко, "Лучшая операторская работа" – Михаил Милашин, "Лучшая мужская роль второго плана" – Евгений Ткачук.

"Я хочу сказать: спасибо за ваше терпение, за вашу веру и за вашу любовь! И низкий поклон со словами благодарности за свою жизнь моей супруге – спасибо огромное за то, что веришь!" – сказал Евгений Ткачук.

Фильм "Хитровка. Знак четырех" (ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм", ООО "Киностудия "Курьер" при поддержке телеканала "Россия") получил награды в номинациях: "Лучшая работа художника по костюмам" – Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров, "Лучшая работа художника постановщика" – Сергей Февралев.

Кадр с XXII Национальной кинематографической премии "Золотой орел"

Фильм "1993" (кинокомпания Gate, при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, при поддержке телеканала "Россия") получил награды в номинациях: "Лучший сценарий"Александр Велединский, "Лучшая женская роль второго плана" – Александра Ребенок.

"Я благодарю режиссера Александра Велединского, с которым познакомилась на сериале "Обитель". Когда режиссер звонит второй раз, когда вновь приходит с предложением – это дорогого стоит", – сказала Александра Ребенок.

Картина "Повелитель ветра" (Art Pictures Studio, "Водород", "Централ Партнершип", Киностудия им. М. Горького, "Контент-клуб", при поддержке телеканала "Россия", телеканала СТС и Фонда кино) получила премию в номинации "Лучшая музыка к фильму" – Алексей Рыбников.

В номинации "Лучшая женская роль на телевидении" победила Елена Яковлева, исполнившая роль обаятельной и решительной Агаты Денисовны, которая вместе с любимой собакой по кличке Сири ловит преступников в сериале телеканала "Россия" "Дама с собачкой" режиссера Мирослава Малича.

Кадр с XXII Национальной кинематографической премии "Золотой орел"

Специальную премию за вклад в киноискусство получил генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", заслуженный кинорежиссер, народный артист России Карен Шахназаров.

Кадр с XXII Национальной кинематографической премии "Золотой орел"

"Золотой орел" – это главный приз российского кинематографа, и я, конечно, очень тронут: от своего имени и от всех работников студии благодарю Академию за это! Феномен советского кино заключается в том, что у него был свой своеобразный стиль, хотя создавали его очень разные художники. И я мечтаю, чтобы это вернулось и в российское кино, и на "Мосфильм", потому что это необыкновенный адреналин, необыкновенное чувство, когда ты живешь в кругу людей, пышущих, пылающих художественными идеями", – признался Карен Шахназаров.

Также награду за вклад в российский кинематограф получил Анатолий Михайлович Мукасей – легендарный советский и российский кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ.

Кадр с XXII Национальной кинематографической премии "Золотой орел"