Мясников: резко снижать давление при гипертоническом кризе запрещено


Фото: freepik.com

Повышенное кровяное давление крайне неблагоприятно действует на организм. Кто-то держит его в узде, а кто-то регулирует недостаточно строго, и порой под воздействием определенных факторов ситуация выходит из-под контроля – начинается гипертонический криз. О том, как действовать в этом случае, в своей авторской программе на канале "Россия" рассказал доктор Александр Мясников.

"Предупредить всегда легче, чем потом с этим бороться", – напомнил медик и рекомендовал всем, кто страдает от высокого давления, не забывать регулярно принимать лекарства.

Он подчеркнул, что при гипертоническом кризе главное себе не навредить, ведь большинство неблагоприятных последствий случаются именно из-за неправильного лечения. Как правило, пациенты сразу принимают нифедипин под язык. Давление резко падает, но при этом страдают сердце, сосуды головного мозга и почек, в которых есть свои стабилизационные механизмы.

"Да, у вас упало это давление, но теперь у вас инфаркт, инсульт и почечная недостаточность. И это не шутки, – предупредил Александр Леонидович. – Это стандартный исход резкого снижения артериального давления".

В первые часы криза допускается снижать давление максимум на 25-30% от исходного. Но как же тогда помочь себе выйти из критического состояния?

"Вы удивитесь, просто положить человека на кровать, успокоить, погасить свет, занавесить шторы, закрыть ему глаза, положить ему кусок льда на голову", – посоветовал специалист и заверил, что при таком подходе давление само по себе упадет на 10-20% в течение получаса.

Можно также принять валерьянку, корвалол или валокордин, содержащие фенобарбитал, Их не рекомендуют употреблять при болях в сердце, однако при гипертоническом кризе эти препараты помогут успокоиться и снять паническую атаку.

"Итак, поймите, стабильно повышенное давление вас не убьет. Резко снижать давление может убить и хуже сделать ситуацию", – заключил врач.

Стоит ли регулярно измерять артериальное давление? Нужно ли лечить микоплазму? И как правильно готовить цыпленка? Ответы – в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".