Александр Жулин о дисквалификации Камилы Валиевой: травля гениального человека

Камила Валиева и Александр Жулин // Коллаж //  Кадры из программы "Жизнь и судьба"
Камила Валиева и Александр Жулин // Коллаж //  Кадры из программы "Жизнь и судьба"
Два года длилось разбирательство по делу о допинг-пробах фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году. Прозвучавший на днях вердикт Спортивного международного суда разрушил все надежды на благоприятный исход. Валиеву дисквалифицировали на четыре года, лишили наград, которые она завоевала с момента взятия допинг-пробы, а у фигуристов России забрали "золото" в командном турнире.

Почему так произошло и как спортсменка переживает случившееся? Об этом ведущий шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия" Борис Корчевников спросил знаменитого фигуриста, призера Олимпийских игр и тренера олимпийских чемпионов Александра Жулина.

Сегодня спортсмену сложно представить, насколько Камиле Валиевой сейчас тяжело.

"Я вообще не представляю, как эти два года она каталась и находила в себе мотивацию и силы. Потому что ты все время находишься в подвешенном состоянии. Ну, психологическое уничтожение!" – подчеркнул Жулин.

Ведь если бы спортсменку дисквалифицировали на два года, то уже в декабре 2023 этот срок подошел бы к концу и Валиева могла бы готовиться к следующей Олимпиаде.

"А теперь они влепили ей срок в четыре года. И это говорит о том, что еще два года она должна где-то находиться, на каких-то негосударственных катках", – возмутился фигурист.

По мнению Жулина, России просто необходимо как можно скорее начать "играть на опережение", ведь в мировом спорте для "своих" всегда найдутся "терапевтические исключения", при наличии которых на допинг можно легко закрыть глаза.

"Если мы посмотрим на, допустим, американских атлеток – Серену Уильямс или гимнастку Боулс, – вы просто можете посмотреть на их фотографии, и вы реально поймете, где допинг, а где – нет", – заверил Александр.

Вся эта ситуация напоминает ему шахматную партию, в которой нас постоянно обыгрывают.

"Я думаю, что мы должны жить по своим правилам, потому что правила, которые устанавливают они, совершенно не работают", – убежден тренер.

Он на сто процентов уверен, что Камила никаких препаратов не принимала, и не исключает теории заговора, поскольку не понимает, как запрещенное вещество для поддержания сердечной мышцы могло попасть в организм спортсменки. А еще фигурист гарантирует: даже если всю американскую сборную накормить допингом, ни одна из девочек не сможет прыгнуть четверной прыжок!

"Это высококоординационный вид спорта – фигурное катание, никакой допинг здесь помочь не может! Мне смешно об этом даже говорить!" – добавил Жулин.

В 2022 году он был свидетелем того, как Камилу Валиеву унизили и буквально растоптали в Пекине.

"Человек, который не виноват, он не понимает, что происходит, особенно в возрасте 15 лет. Я помню, как она приходила на каток в капюшоне, закрывшись от всех. Это была травля, будем говорить, человека, я считаю, гениального человека! Такой фигуристки мир не видел никогда! И, думаю, что больше не увидит. Если только Камила не продолжит свою карьеру", – заключил спортсмен.

Что можно сделать сегодня, чтобы вернуть Валиеву на лед? Почему на международном суде никто не смог ее защитить? И как заставить мир воспринимать Россию всерьез? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".