Олег Шкловский рассказал, как Юрия Никулина накололи бандиты

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
В студии программы "Жизнь и судьба" на "России 1" Олег Шкловский – актер театра и кино, который отмечает 60 лет своей актерской карьеры. Звезда картины "Ко мне, Мухтар!", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Зимний вечер в Гаграх" и многих других, рассказал, как началась его творческая деятельность на "Мосфильме", и как ему удалось поработать в Юрием Никулиным.

Советский и российский актер впервые появился на экранах вместе с легендарным артистом в фильме "Ко мне, Мухтар" в 1965 году. Шкловский поделился, что между ними, несмотря на разницу в возрасте, сразу возникла крепкая дружба.

Фильм снимали под Ростовом, где в то время процветал бандитизм. Никулин отмечал свой день рождения, и в честь этого пригласил съемочную команду в пивной бар, где за барной стойкой был большой ажиотаж.

К команде подошел интеллигентного вида мужчина, узнавший народного артиста, и предложил взять напитки вне очереди. Но после того, как именинник расплатился большой суммой денег, намереваясь угостить всю команду, напитков так никто и не дождался.

"А он улыбался. Он говорил: "Ничего страшного!". Он всегда улыбался. Божий человек, ну правда!" – описывает Шкловский Никулина.

Но, к счастью, в съемочной группе был консультант по собакам Сергей Подушкин – "главный по бандитизму в Ростове "папе". Он быстро помог собрать банду, поймать мошенника и посадить его в СИЗО.

В фильме "Ко мне, Мухтар" Олег Шкловский был в составе съёмочной группы в качестве помощника звукооператора. Он попал на площадку благодаря своей матери, которая работала продавцом в универмаге в доме напротив "Мосфильма", где жили все – от режиссеров, сценаристов до актеров.

"Она мне предложила: "Я же работаю напротив "Мосфильма", ко мне ходят одеваться женщины, мужчины. Олег Стриженов приходил, его жена, Пуговкин: я с ними поговорю. И они тебя устроят". И меня взяли! Куда взяли? В Тонстудию, где звук пишут обычно, озвучивают, дублируют", – вспоминает актер.

Какие трудности возникли во время съемок "Мухтара"? Как Шкловский в первый день на "Мосфильме" чуть не убил человека? Почему Олег Менделевич решил закончить актерскую карьеру? Ответы на все эти вопросы вы найдете в полном выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия".