Сергей Безруков едва не поверил мошенникам, подделавшим голос Хабенского


РИА Новости

Народный артист России Сергей Безруков признался, что чуть не попался на удочку мошенников, которые обратились к нему по телефону голосом художественного руководителя МХТ имени Чехова Константина Хабенского.

В своем Telegram-канале звезда театра и кино сообщил, что на днях получил голосовое сообщение от Хабенского, который, как известно, давно занимается благотворительной деятельностью.

"Привет, Серега, как дела, то-се. В конце говорит, что ищет инвесторов для строительства медицинского комплекса для детей-инвалидов, предлагает тоже поучаствовать. Ну что ж, дело благое, да и сумма приемлемая. Но что-то как-то…", – поделился с подписчиками Сергей.

Он решил уточнить детали и лично позвонил Константину. Разумеется, тот был не в курсе происходящего и никакого сообщения не отправлял. "Очередное мошенничество", – резюмировал Безруков. При этом, по его словам, голос Хабенского "почти идеально соответствовал оригиналу".

"Я живо представил, как моим голосом звонят сотрудникам моего театра, и, честно, внутренне похолодел. С помощью нейросетей да и просто умелого пранкера сегодня могут развести на что угодно", – отметил худрук Московского Губернского театра.

Он призвал всех быть бдительными и не доверять тем, кто просит денег даже во имя благой цели.

"Не за горами использование дип-фейков, то есть изображений, созданных нейросетью. Технический прогресс, как и цинизм негодяев, не стоит на месте", – заключил Безруков.

Ранее Сергей Безруков назвал честность главным принципом актерской профессии. Фильмы, программы, сериалы, шоу, спектакли и концерты с участием народного артиста доступны на платформе "Смотрим".