Нейробиолог Ключарев из "Удивительных людей": мозг каждого из нас уникален

15 марта в 21:30 на телеканале "Россия" стартует седьмой сезон шоу "Удивительные люди". Его участники поразят неординарными способностями телезрителей и постоянных членов жюри. И в кресле эксперта вновь окажется ученый, профессор Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Василий Ключарев.

В интервью РИА Новости Василий Ключарев признался, что участие в съемках телешоу – интересный выход за пределы того, к чему он привык. Исследователь изучает влияние мозга на принятие решений, а проект "Удивительные люди" позволяет задуматься о смежных областях – о работе памяти, координации движений, развитии внимания и не только.

"Участие в шоу "Удивительные люди" заставляет меня что-то вспомнить, почитать. Иногда это наводит на мысли о совместных проектах с коллегами", – говорит ученый.

Его коллеги тоже смотрят популярное телешоу и потом подходят к нему с новыми предложениями, навеянными выступлениями талантливых участников.

"Это необычное и очень любопытное для меня общение", – говорит Василий Ключарев о последних.

Нейробиолог убежден, что мозг определяет жизнь человека. По словам исследователя, он создан эволюцией как машина удивления. И без этого невозможно учиться.

"Мозг каждого из нас абсолютно уникален. Вы легко отличите людей по его скану, как по отпечаткам пальцев", – рассказывает Ключарев.

Кроме того, удивляться приятно, потому что так вырабатывается дофамин – один из медиаторов удовольствия. Просмотр шоу Удивительные люди" его гарантирует. Не пропустите премьеру седьмого сезона 15 марта в 21:30 на телеканале "Россия" и платформе "Смотрим".