Тяжелое, но не толстое: правильное одеяло избавит от усталости и бессонницы


Kinga Cichewicz / unsplash.com

Очень часто причиной бессонницы становятся не только стрессы и нервные перегрузки, но и некомфортные условия сна. А вот правильно подобранное одеяло может и сон вернуть, и здоровье наладить. Об этом рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия".

По каким правилам надо выбирать одеяло и спать под ним

  • Вес одеяла должен составлять 10% от массы тела. Например, если девушка весит 50 килограммов, то, соответственно, 5 килограммов. Если это 100-килограммовый мужчина, то это 10 килограммов. Но больше 10 кг не рекомендуется никому, даже если вес больше центнера.
  • Есть определенные противопоказания для использования тяжелого одеяла. Если, допустим, у человека проблемы с дыханием, то тяжелое одеяло не рекомендуется. Если есть нарушение периферического кровоснабжения – например, в ногах, – то тоже лучше не передавливать тяжелым одеялом органы и ткани.
  • Плотность наполнения одеяла также имеет значение. Чаще всего используют так называемые насыпные материалы, то есть с микрогранулами. Может быть синтетический полимер, а может быть и гречневая шелуха и т.д. От наполнения зависят вес и влагонепроницаемость одеяла. Гречневая шелуха как биологический материал может быть менее чистой, чем гранулы. Или может слишком хорошо впитывать влагу, и одеяло вскоре придется менять.
  • Одеяло надо проветривать, стирать и менять, так что не забывайте о дате покупки. Человек ночью потеет, пот впитывается. Поэтому очень важно одеяло просушивать после ночного сна. Не застилайте постель сразу, чтобы влага могла испариться.
  • Очень важно учитывать индивидуальную терморегуляцию. Кто-то спит летом под пуховым одеялом в шерстяных носках, а кто-то спит зимой с открытым окном, под простынкой и голышом. Когда спят двое, желательно, чтобы каждый спал под своим одеялом, потому что у этих людей может быть разная терморегуляция, и кому-то будет жарко, а кому-то холодно.

Как одеяло влияет на организм человека во время сна

Под тяжелым одеялом пульс становится меньше – практически на 11 ударов в минуту. Оно дает большую степень расслабления, меньше продуцируются гормоны стресса. Соответственно, организм спит более глубоко, более спокойно. Время сна под тяжелым одеялом увеличивается – за счет того, что человек меньше просыпается среди ночи или утром, когда начинает продуцироваться кортизол. Так что в целом тяжелое одеяло лучше для сна, чем легкое или толстое.

Полезен ли куриный фарш? Как приготовить котлеты, к которым не придерется ни один диетолог? Опасно ли замедление пульса? О чем говорит боль в глазу? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия".