Талантливый, целеустремленный и очень честный: Антон Шагин отмечает 40-летие

Кадр из программы "Судьба человека". Антон Шагин
Кадр из программы "Судьба человека". Антон Шагин
2 апреля исполняется 40 лет актеру театра и кино Антону Шагину. Мастер перевоплощений, он не однажды поражал зрителей своими образами на сцене и на экране. Сейчас в "Ленкоме" он репетирует Гамлета. А в кино его можно увидеть в драме "Позывной "Пассажир", которая повествует о событиях в Донбассе. Артист и сам часто оказывается в зоне СВО, привозит помощь, читает военнослужащим свои стихи...

Актер готовится к вечернему спектаклю "Ленкома". Сейчас для постановки на сцене монтируют декорации.

Антон Шагин: "Театр начинается с температуры 39, и уже выше и выше и выше – это не комфортное существование, это всегда борьба".

И к такому накалу Шагин стремится в каждой своей роли. Сегодня он Лопахин в чеховском "Вишневом саду".

В его фильмографии спокойных и похожих персонажей тоже не найти. Он и стиляга Мэлс в музыкальной комедии Валерия Тодоровского, и Верховенский в "Бесах". Режиссер Владимир Хотиненко, кстати, не сразу увидел в молодом актере руководителя группы заговорщиков, революционера и нигилиста.

Владимир Хотиненко: "Я предполагал для него совсем другую роль и вдруг он предложил сам себя, и я его попробовал, и слава Богу".

Но когда видишь Шагина в образе Ивана из русских сказок – кажется, именно это его конек.

Анна Большова: "Антон – талантливый, целеустремленный и очень честный в своей работе. Он всегда разный и всегда очень трепетно относящийся ко всему что он делает".

Его история успеха могла бы стать основой для киносценария. Жил в небольшом городе в брянской области, отучился в ПТУ на слесаря и даже год работал по специальности, но приехал в Москву и поступил в школу студию МХАТ.

Антон Шагин: "Я не знал, что вообще даже на артистов учат. В ПТУ учительница литературы сказала, что надо поступать в театральный. Я попробовал и, слава Богу, получилось".

А в этом году на экраны вышел "Позывной "Пассажир". За кадром Шагин играет столичного тусовщика, который едет на Донбасс искать брата. Но все увиденное настолько меняет героя, что полученное им вначале прозвище становится позывным.

Сам Шагин впервые приехал на Донбасс задолго до начала сьемок.

Антон Шагин: "После первой поездки я вернулся абсолютно другим человеком, когда я увидел глаза людей, живущих там. Нужно снимать и про эту боль и трагедию нужно рассказывать. Если мы этого не будем делать, это будут делать враги".

Он участвует в сборах для солдат, привозит на Донбасс помощь, а еще пишет пронзительные стихи и читает их бойцам.