Профайлер София Болховитина: чаще лгут актеры, политики, продажники и женщины

Как понять, что человек лжет? Представители каких профессий обманывают чаще других? И кому легче говорить неправду – женщине или мужчине? Об этом знает профайлер и одна из финалисток шоу "Удивительные люди" София Болховитина.

В проекте она продемонстрировала высочайший профессионализм, определив всего за 20 минут "похитителя" драгоценного кольца среди десяти "подозреваемых". Впрочем, по признанию самой участницы, это были экстремальные условия, ведь обычно на решение подобных задач требуется гораздо больше времени.

В беседе с изданием "Москвич Mag" София отметила, что для любого здорового человека ложь противоестественна и вызывает сопротивление.

"Здоровому человеку врать как минимум некомфортно", – уточнила она.

София Болховитина в шоу "Удивительные люди"

Однако, к примеру, хороший актер может настолько вжиться в образ, что будет максимально контролировать свои тело и мимику. С большой долей вероятности, ему будет легче говорить неправду, нежели другим.

Некоторые политики также с легкостью приукрашивают действительность, чтобы быть максимально убедительными и влиять на мнения людей. София называет это определенной степенью "профдеформации".

София Болховитина в шоу "Удивительные люди"

Она также отметила специалистов по продаже любых товаров или услуг, которые "сознательно подают информацию только в выгодном свете".

Выдумки даются проще и людям с психическими отклонениями, но только не в стрессовой ситуации, когда им трудно себя контролировать.

Что же касается гендерных различий, то ложь, по словам Болховитиной, больше связана с особенностями характера, нежели с полом. И все же у женщин в этом смысле есть преимущество.

"Женщины, в целом, более болтливы, чем мужчины, и шанс, что они чисто статистически чаще соврут, выше", – заявила профайлер.

София Болховитина в шоу "Удивительные люди"

Чем София Болховитина готова удивить экспертов и зрителей в финале нового сезона? Сможет ли она стать победителем и завоевать главный приз? До решающей битвы еще есть время! А пока зрители телеканала "Россия" и пользователи платформы "Смотрим" могут узнать, кто составит ей конкуренцию. Не пропустите новый выпуск шоу "Удивительные люди" 12 апреля в 21:30!