Медведев: резиденты "Сколково" привлекли почти 150 миллиардов рублей инвестиций

Резиденты "Сколково" в сумме привлекли почти 150 миллиардов рублей инвестиций, заявил премьер Дмитрий Медведев. Порядка 85 миллиардов рублей — это частные инвестиции, 60 миллиардов — вложения государства. Сейчас в "Сколково" около 1 тысячи резидентов, в 2014 году они заработали 20 миллиардов рублей.

Резиденты "Сколково" в сумме привлекли почти 150 миллиардов рублей инвестиций, заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. По его словам, порядка 85 миллиардов рублей — это частные инвестиции, 60 миллиардов рублей — вложения государства. Сейчас в "Сколково" около 1 тысячи резидентов, в 2014 году они в сумме заработали около 20 миллиардов рублей, сказал Медведев. "Там идут нормальные производственные процессы", — считает он.

"Наверное, мы пока не можем говорить, что мы создали полноценную "Кремниевую долину", но и у американцев на это ушло несколько десятилетий", — сказал премьер. По его словам, инновационная экономика "остается в повестке дня в качестве ведущей".

Медведев также коснулся реформы российской науки, инициированной в прошлом году. Премьер-министр сказал, что она в целом выполняет свои задачи, хотя сложившейся ситуацией довольны и не все. "Я считаю, что в целом задача, которая была поставлена в ходе вот этих преобразований, выполняется, — отметил он. — Все ли довольны? Наверное, не все. Кому-то это нравится, кому-то это не нравится; кто-то считает, что все должно быть в одних руках. Мне представляется, что ситуация в общем-то нормальная", — пояснил он.

Прямую трансляцию "Разговора с Дмитрием Медведевым" ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Россия HD", "Первый канал", "Дождь", сайт Вести.ru, радио "Вести ФМ".