Медведев: кризис 2008 года не преодолен

Мир не восстановился после кризиса, начавшегося еще в 2008 году. Такую точку зрения высказал в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

Мир не восстановился после кризиса, начавшегося еще в 2008 году. Такую точку зрения высказал в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. По его оценке, "чуть лучше себя чувствуют сегодня США, — у них есть восстановительный рост. Но насколько это будет продолжительно, сказать сложно, тем более, что катализатором предыдущего кризиса — ипотечных заимствований — были все-таки Соединенные Штаты", — напомнил Медведев.

Как сообщает ТАСС, российский премьер особо отметил, что Россия заинтересована в устойчивости американской экономики к кризису, "потому что это — драйвер экономического развития".

"В целом ситуация остается довольно тяжелой", — признал Дмитрий Медведев. В качестве примера Медведев привел экономику стран Евросоюза. По его данным, экономика Германии до конца года вырастет максимум на 1,2%. "Экономика Франции вырастет приблизительно так же, как и наша в этом году — 0,5%, — сказал премьер. — Это не так много, чтобы страну уверенно развивать". "Экономика Италии находится в рецессии. Экономика целого ряда других европейских стран также находится в рецессии. То есть кризис не преодолен", — отметил Медведев.

Кроме того, экономика Бразилии, как быстро развивающаяся экономика, с которой часто сравнивают Россию, "находится приблизительно в том же положении, но в этом году у них будет рецессия приблизительно 0,5%", сообщил глава кабмина. "То есть мир не восстановился", — резюмировал Дмитрий Медведев.

Прямую трансляцию "Разговора с Дмитрием Медведевым" ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Россия HD", "Первый канал", "Дождь", сайт Вести.ru, радио "Вести ФМ".