Медведев отметил день рождения российским сыром

Состоялась ежегодная телепередача-интервью с председателем правительства Дмитриев Медведевым. Даже полутора часов эфира не хватило для того, чтобы затронуть все, в частности, то, как правительство собирается выполнить поручение президента из Послания про налоги и амнистию для капиталов.

Состоялась ежегодная телепередача-интервью с председателем правительства Дмитриев Медведевым. Обсудить нужно было многое. И все-таки даже полутора часов эфира не хватило для того, чтобы затронуть все, в частности, то, как правительство собирается выполнить поручение президента из Послания про налоги для малого и среднего бизнеса и про амнистию для капиталов.

- Дмитрий Анатольевич, зашла речь об амнистии капиталов. К 15 июля следующего года президент поручил правительству это разработать. И уже в этом сроке заложено то, что работа кропотливая. Каким вы представляете себе человека, возвращающего свои капиталы в Россию на фоне того, что российской банковская система находится под санкциями? Кто на это решится?

- Резоны могут быть разные. Во-первых, это все-таки возможность открыться и сказать, что у меня есть соответствующее средства или какой-то иной актив, который я хочу продекларировать и использовать уже официально. Согласен, что в значительной степени возврат денег именно на территорию РФ будет зависеть от того, какова финансово-экономическая ситуация в нашей стране. Это правда.

- И как пойдут дела с санкциями?

- Да, а также с нефтью, какова вообще будет макроэкономическая ситуация в нашей стране. Это абсолютно справедливо. Но мы ведь и не ставим пока цель обязательно вернуть сами капиталы в Россию. Речь идет о том, чтобы они были продекларированы. И если такое решение будет принято, чтобы с них были заплачены налоги.

- А вот это очень интересно. Допустим, у меня есть деньги в офшоре, скажем, на Виргинских островах. Я с них плачу налоги, они пока полежат там.

- Схему еще предстоит разработать. Но речь не идет о том, чтобы заставить людей просто физически перетащить деньги в РФ. Главное, чтобы люди официально заявили о том, что у них есть соответствующие накопления, которые они хотели бы предъявить как свои средства. Лучше, если эти деньги, конечно, приедут в Россию. Но, еще раз подчеркиваю, окончательную модель нужно разработать в первой половине следующего года.

- Президент в Послании объявил мораторий на изменение налоговой системы. Ну и, соответственно, на повышение налогов. Может ли возникнуть такая ситуация, что какие-то налоги будут понижены?

- Да. Я исхожу из того, что применительно к нашей налоговой системе и мораторию, который был объявлен в Послании, будет применяться юридическая модель запрета поворота к худшему. То есть нельзя увеличивать налоги, но можно их уменьшать. Если территории, федеральное правительство придет к выводу, что какой-то налог необходимо несколько уменьшить, такие решения могут быть приняты. Это нормально. Если ситуация будет исправляться, почему нет?

- Вы что-то новое для себя узнали за последнее время в связи с санкциями, в том числе и продовольственными?

- Конечно, потому что импорт довольно значительное место занимал в нашем рационе. Сегодня нет ни одного продовольственного товара, ни одного продукта, который невозможно было бы заменить. Приведу такой пример. У меня был день рождения. Я позвал друзей и специально поставил задачу, чтобы на столе были все наши продукты, которые только можно себе представить. И, вы знаете, очень хорошо получилось. Был и наш сыр очень хорошего качества, причем, так сказать, кавказского направления, может быть, необычный для нашего стола, было мясо, которое производится нашими животноводами.

- Воронежское или калужское?

- Нет, брянское. Там уже большое поголовье. Мясо очень высокого качества. Наконец были мидии, которые выращиваются в Черном море. Они, на мой взгляд, лучше средиземноморских, потому что более свежие и более вкусные.

- Вы имеете в виду крымские?

- Нет, кавказские, которые выращиваются в Черном море.

- А супруга, близкие жалуются на подорожание? Цены на самом деле кусаются.

- Вряд ли кому нравится то, что цены в магазинах растут, что уж скрывать. Это никого не радует. Совершенно очевидно, что изменение курса для обычных потребителей — это всегда плохо. Надо немножко запастись терпением и посмотреть на то, как будут развиваться события, потому что мы уже проходили кризисы. И в конечном счете все равно происходил отскок, рубль укреплялся. Поэтому сейчас самое главное — это не суетиться, а просто смотреть в будущее. Я уверен, что все будет нормально.

- И за это время попробовать много чего нашего нового?

- Теперь у нас все время будет наше. Я надеюсь, что мы для этого сделаем все, что от нас зависит.