Тема:

Весенняя сессия-2010 13 лет назад

Госдума завершила весеннюю сессию с рекордным результатом

Госдума на пленарном заседании рассмотрит внесенный правительством РФ законопроекта об основах государственного регулирования торговой деятельности
Сегодня Госдума РФ закрыла свою весеннюю сессию - пятую по счету из пятого депутатского созыва. Завершившийся парламентский сезон стал для депутатов рекордным: было принято 249 законов.

Сегодня Госдума закрыла свою весеннюю сессию - пятую по счету из пятого депутатского созыва. Завершившийся парламентский сезон стал для депутатов рекордным: было принято 249 законов.

"О результатах сессии говорят цифры принятых законов. 249 законов - это рекордный показатель не только за пятый созыв, но и за всю историю Государственной Думы", - заявил, подводя итоги, спикер палаты Борис Грызлов.

При этом, по словам председателя Госдумы, "сессия была непростой". "Хотя страна уверенно выходит из кризиса, последствия мирового финансового шторма дают о себе знать. Остаются острыми и проблемы безопасности. Ситуация требует оперативного реагирования, быстрого принятия решений, точного взаимодействия органов власти. Государственная Дума именно так выстраивала свою работу", - отметил он.

Среди значимых направлений законотворческой работы Грызлов выделил принятие законов по укреплению партийной и избирательной системы на региональном уровне, развитию институтов российской демократии, введение норм по защите социальной сферы и развитию инновационной экономики - в частности, по созданию инновационного центра "Сколково".

"Востребованными и ощутимыми" он назвал результаты антикризисной работы депутатского корпуса. "Многие эти результаты будут очевидны уже в этом году. Среди них - недавние поправки в бюджет текущего, 2010 года, которыми распределяются более 300 миллиардов рублей дополнительных доходов. Они были направлены на Пенсионный фонд, на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны", - отметил спикер нижней палаты.

Грызлов также напомнил о вкладе народных избранников в законодательное обеспечение международного сотрудничества РФ.

"Значимое место в нашей работе занимали законопроекты о ратификации. В числе ратифицированных документов- комплекс договоров и соглашений, необходимых для работы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы, соглашения об укреплении взаимодействия в рамках ШОС и в рамках СНГ, международные конвенции социального характера, протокол 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Синхронно ратифицировано соглашение между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания нашего Черноморского флота на территории Украины, продлевающее срок (его) пребывания с 2017 года на 25 лет, а затем автоматически - на пятилетние периоды", - сказал Грызлов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, спикер Госдумы также особо отметил принятие "дисциплинарных норм" для самих депутатов и их коллег-сенаторов. "Еще одно важное изменение - это поправки в закон о статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации, которые закрепляют обязанность личного участия в заседании соответствующей палаты парламента", - сказал он.

Сессия завершилась под звуки государственного гимна.