Тема:

Весенняя сессия-2010 13 лет назад

Госдума уходит на летние каникулы

Госдума ратифицировала российско-украинское Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму  после 2017 года на 25 лет. За документ проголосовали 410 парламентариев из  439, зарегистрированных для участия в заседании Госдумы
Депутатам пришло время отдохнуть. В Государственной думе сегодня последний рабочий день перед летними каникулами. Следующее заседание пройдет только в сентябре.

Депутатам пришло время отдохнуть. В Государственной думе сегодня последний рабочий день перед летними каникулами. Следующее заседание пройдет только в сентябре. По словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, осенью депутатов в зале заседаний станет больше, чем было весной. Сколько народных избранников пришло в Госдуму сегодня, расскажет парламентский корреспондент радио "Вести ФМ" Геннадий Горячев.

"Вести ФМ": Геннадий, доброе утро! Не разбежались ли депутаты досрочно?

Горячев: Что вы! Нет, ни в коем случае. На последнем заседании весенней сессии в зале зарегистрировались с утра 434 депутата из 450. Судя по изображению на мониторе, картина несколько другая, но все-таки депутатов довольно много в зале. Но не 434, во всяком случае.

"Вести ФМ": А как, жарко в зале сейчас? В прошлый раз жаловались.

Горячев: Да, совершенно верно, был такой вариант. Поскольку сегодня особенно жарко, синоптики обещают и +36, и больше, некоторые депутаты нарушили дресс-код и пришли работать в белых сорочках без рукавов и с расстегнутыми воротниками. Как, например, Владимир Жириновский. Хотя спикер Борис Грызлов еще на прошлой неделе заверил депутатов, жалующихся на экстремальные условия умственной работы, что в зале поддерживается постоянная температура +25, не больше. Кондиционеры работают бесперебойно. Кстати, сам спикер ведет заседание как обычно, в костюме, с галстуком, и никогда костюм не снимает.

Я напомню, что парламентарии специально сегодня прервали региональную неделю и вернулись из своих округов, где встречались с избирателями, на день раньше. И сегодня сравнительно небольшая повестка дня, всего два десятка вопросов – это немного. Это уже традиция - не загружать последний день. Депутаты намерены работать полдня и закончить в два часа. Если надо будет, заседание продлится, я думаю, еще на один час, не больше. Пока сейчас фракции используют свои пятиминутки для политических заявлений.

Выступил Владимир Жириновский, побывал на трибуне лидер фракции СР Николай Левичев. И после обсуждения повестки дня Дума приступит уже к блоку приоритетных законопроектов третьего чтения. В частности, депутаты разрешат селянам использовать материнский капитал для строительства индивидуального жилья. Это очень важный закон, говорят депутаты. Семейный капитал после индексации составляет 343 тысячи рублей, и деньги можно будет получить на руки. Сейчас бюджетные средства направляются только подрядным организациям, ведущим строительство. Посмотрим, как пойдет обсуждение.