Тема:

Весенняя сессия-2010 13 лет назад

Госдума завершает весеннюю сессию

В пятницу, 16 июля, Государственная Дума проведет последнее заседание весенней сессии. Ее официальные итоги подведет спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов. Накануне он пообещал, что депутаты установят абсолютный рекорд по числу принятых законов, которое может составить 244.

В пятницу, 16 июля, Государственная Дума проведет последнее заседание весенней сессии. Ее официальные итоги подведет спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов. Накануне он пообещал, что депутаты установят абсолютный рекорд по числу принятых законов, которое может составить 244. "Это самое большое количество законов за все сессии Госдумы", – отметил он.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.RU будут вести прямую трансляцию заключительного пленарного заседания весенней сессии, на котором, в частности, предполагается рассмотреть в третьем чтении законопроект о расширении полномочий ФСБ России.

В "законодательной копилке" палаты за завершающийся парламентский сезон прибавилось не только за счет количества. Так, Госдума ратифицировала российско-украинское соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе, запустила новый договор между РФ и США о дальнейшем сокращении СНВ, приняла важные законы о создании инновационного центра в Сколкове, о модернизации партийной и политической системы страны, введении антикризисных мер. И, что немаловажно, депутаты впервые за более, чем 15 лет нового российского парламентаризма, решили, наконец, "дисциплинарный вопрос", обязав как самих народных избранников, так и их коллег-сенаторов лично посещать пленарные заседания палат Федерального Собрания. "Замечания президента РФ относительно посещения заседаний было услышано", – заметил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, этой сессией Госдума "перешагнула экватор" своих конституционных полномочий в пятом созыве. В думских фракциях проделанную работу оценивают согласно своим политическим взглядам – от "5 с плюсом" до "3 с минусом".

Парламентское большинство традиционно удовлетворено основными итогами. Как заявил журналистам первый заместитель председателя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин, "страна может увидеть конкретные результаты принятых мер". "Законотворческая работа этой весной была комплексной, охватывала самый широкий круг проблем. Партия "Единая Россия" взяла на себя ответственность за решение задач по выходу из кризиса и дальнейшему поступательному развитию нашего государства. При этом основным приоритетом остаются инвестиции в человека, в качество жизни граждан и их благополучие. В этой связи мы приняли большой пакет федеральных законов, направленных на социальную поддержку населения", – отметил он.

Доволен результатами работы народных избранников и лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. По его словам, теперь "у России появилось три шанса". "Первый шанс связан с совершенствованием политической системы, с развитием реальной многопартийности, второй шанс – с модернизацией в стране, третий – это борьба с коррупцией". При этом среди знаковых событий уходящей сессии он, в частности, выделил публикацию декларации высших чиновников, а также депутатов и сенаторов. "Наряду с законодательными мерами, это поставило борьбу с коррупцией на системную основу", – уверен Николай Левичев.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев считает основным достижением модернизацию партийно-избирательной системы. "Проделана огромная работа над законопроектами о "малых" партиях, о равном освещении деятельности парламентских партий в региональных СМИ, о праве создавать в региональных парламентах фракции, состоящие даже из одного депутата. Наводится порядок в досрочном голосовании, в голосовании по открепительным удостоверениям и вне избирательного участка", – напомнил он. По мнению лидера фракции, эти инициативы можно назвать "микролиберализацией" политической системы без изменения ее основ. "Принимаемые меры, конечно, не полностью отвечают идеям ЛДПР, но позитивная тенденция явно обозначена", – отметил Николай Лебедев. Он вспомнил также в положительном ключе о восстановлении "сухого закона" для автомобилистов, заметив, что этот закон вызвал "редкое единодушие и оппозиции, и партии власти". При этом, однако, он с разочарованием вспоминает об отклонении парламентским большинством законопроекта фракции ЛДПР, который "закладывал" транспортный налог в стоимость автомобильного топлива. "Наше предложение вызвало столь широкий общественный резонанс, что даже правящая партия в лице одного из вице-премьеров правительства России концептуально поддержала эту инициативу. ЛДПР уверена, что уже в следующем году существующая система взимания транспортного налога претерпит свое изменение", – заключил он.

КПРФ стала единственной фракцией, которую практически полностью не устроили результаты завершающейся сессии. Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что разочарован итогами парламентского сезона и традиционно винит в этом "единороссов". При этом он все-таки отметил "немногие положительные моменты": "Принят закон о равном освещении партий в СМИ в регионах, ратифицировано соглашение о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму, приняты нормы, уменьшающие возможности для произвола с открепительными удостоверениями". "Но все эти меры, безусловно, абсолютно не то, на чем настаивает наша фракция. Негатива, к сожалению, было куда больше, – отмечает он, – Если говорить в целом, бросая интегральный взгляд на прошедшую сессию, то она вряд ли оправдала те ожидания, которые были заявлены осенью прошлого года и в статье "Вперед, Россия!" и в послании президента РФ".

Весенняя сессия Госдумы закроется по звуки государственного гимна и, по ставшей уже своеобразной "антикризисной традиции", без банкета, передает ИТАР-ТАСС.