Тема:

Крушение "Антея" 13 лет назад

На месте крушения Ан-22 под Тулой установят обелиск

Свечи и цветы принесли на место крушения Ан-22 в Тульской области, произошедшего 28 декабря. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, установили свечи, возложили венки к памятному знаку - кресту. Губернатор Тульской области сообщил, что на месте трагедии будет установлен обелиск.

Свечи и цветы принесли в субботу на место крушения военно-транспортного самолета Ан-22 в Чернском районе Тульской области, произошедшего 28 декабря прошлого года. "В траурном мероприятии приняли участие родные и близкие погибших летчиков, их сослуживцы, руководство Тульской области, представители Минобороны, воины-десантники, местные жители", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, установили свечи, возложили венки и цветы к памятному знаку - кресту. Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, присутствовавший на траурном митинге, сообщил, что на месте крушения будет установлен обелиск в память о погибших.

"В тот вечер все, кто был поднят по тревоге, стремились как можно быстрее добраться до места падения самолета, чтобы узнать о судьбе экипажа. В душе каждый надеялся на то, что жизнь людей вне опасности. К сожалению, этого не произошло. И сегодня мы скорбим вместе с семьями погибших летчиков, с их друзьями, сослуживцами", - сказал Дудка.

Самолет Ан-22 ВВС Минобороны России разбился неподалеку от села Троицкое муниципального образования Липицкое Чернского района Тульской области в 21:30 мск 28 декабря прошлого года. Турбовинтовой перевозчик совершал полет из Воронежа на военный аэродром Мигалово в Тверской области. Погибли все находившиеся на борту 12 человек - основной и запасной экипажи. По факту падения самолета и гибели людей возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушения правил полетов или подготовки к ним, повлекшем по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия (ст.351 УК РФ).

В настоящее время на месте падения самолета полностью завершены поисковые работы. Фрагменты тел всех 12 погибших летчиков найдены и отправлены на генетическую экспертизу в лабораторию Ростова-на-Дону. Фрагменты самолета доставлены для дальнейших следственных действий на летную базу Мигалово Тверской области, где проходили службу погибшие летчики. Госкомиссия Минобороны РФ рассматривает три версии падения самолета: метеорологические условия, сбой в работе техники и человеческий фактор. Окончательные причины падения Ан-22 будут названы не ранее 20 февраля.