Тема:

Крушение "Антея" 13 лет назад

Специалисты рассматривают три версии крушения "Антея"


фото ИТАР-ТАСС

В расследовании причин крушения самолета Ан-22 ("Антей") в Тульской области наметились три основные версии. Машина, на борту которой находились 12 военных летчиков из состава двух экипажей, разбилась вечером 28 декабря. Все люди погибли.

В расследовании причин крушения самолета Ан-22 ("Антей") в Тульской области наметились три основные версии. Машина, на борту которой находились 12 военных летчиков из состава двух экипажей, разбилась вечером 28 декабря. Все люди погибли.

Следствие считает, что, скорее всего, причиной могли стать метеорологическая обстановка, человеческий фактор и сбой в работе авиационной техники. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего военно-транспортной авиации Минобороны РФ Валерий Шемякин.

В настоящее время продолжаются следственно-поисковые действия. Фрагменты тел летчиков отправлены в Ростов-на-Дону для судмедэкспертизы и генетического анализа, остатки самолета – в Тверь, рассказал губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. Он рассказал также, что в мае, совместно с Министерством обороны, на месте крушения будет установлен памятный обелиск – часовня, где смогут побывать родственники погибших и почтить их память. Накануне губернатор подписал документ, по которому родственникам погибших будет оказана финансовая помощь.

Самолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет из Воронежа в аэропорт Мигалово Тверской области. Спустя менее часа его отметка исчезла с экранов радиолокаторов. По свидетельствам очевидцев трагедии – жителей поселка Красный Октябрь Тульской области – они сначала увидели самолет, а затем услышали взрыв, передает ИТАР-ТАСС.