Тема:

Крушение "Антея" 13 лет назад

Крушение "Антея": найдены тела всех погибших летчиков


фото ИТАР-ТАСС

В Тульской области найдены останки тел всех 12 летчиков, погибших в результате крушения военно-транспортного самолета Ан-22. Останки направлены на генетическую экспертизу в Ростов-на-Дону. Самолет разбился 28 декабря.

В Чернском районе Тульской области найдены останки тел предположительно всех 12 летчиков, погибших в результате крушения военно-транспортного самолета Ан-22.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах региона, поисковые работы завершатся в ближайшие дни. По словам собеседника агентства, найдена большая часть фрагментов самолета, все они подняты на поверхность с помощью специальной тяжелой техники и отправлены на летную базу Мигалово. "Сейчас с глубины 6 метров тяжелая строительная техника поднимает то, что осталось от двигателя и винтов самолета", – отметил источник.

Во время поисковых работ также найдены документы нескольких членов экипажа, некоторые личные вещи. Фрагменты тел всех 12 погибших летчиков направлены на генетическую экспертизу в Ростов-на-Дону.

Официальные причины аварии будут названы лишь после сведения результатов следственных действий на месте крушения, расшифровки данных бортовых самописцев и обследования деталей самолета, направленных в Тверскую область.

Аварийный самописец до сих пор не найден, его поиски продолжаются. В поисковых работах участвуют военнослужащие 106-й Тульской дивизии ВДВ, специалисты МЧС, сотрудники правоохранительных органов.

Ан-22 "Антей" разбился вечером 28 декабря. Самый крупный в мире турбовинтовой транспортник совершал учебный полёт из Воронежа на аэродром Мигалово в Тверской области. В 21:30 на границе Тульской и Орловской областей самолет пропал с радаров. На борту самолета находилось 12 человек, все они погибли. По факту падения самолета и гибели людей возбуждено уголовное дело о нарушении правил полетов, повлекшем по неосторожности смерть человека (статья 351 УК РФ).