Тема:

Крушение "Антея" 13 лет назад

Семьям летчиков разбившегося Ан-22 будет оказана помощь


фото ИТАР-ТАСС

Власти Тульской области окажут финансовую помощь семьям погибших летчиков самолета Ан-22. На месте падения самолета будет установлен обелиск. Ан-22 "Антей" разбился 28 декабря.

Власти Тульской области окажут финансовую помощь семьям погибших летчиков самолета Ан-22. На месте падения самолета будет установлен обелиск.

В понедельник на месте крушения лайнера в поселке Чернь глава Тульской области Вячеслав Дудка провел оперативное совещание. В совещании приняли участие представители администрации Тульской области, Минобороны, МЧС, Военно-воздушных сил РФ, передает "Интерфакс".

Губернатор сообщил, что уже пять дней на месте падения воздушного судна идут следственно-спасательные работы: поднимаются фрагменты тел летчиков, погибших в аварии, отдельные элементы самолета. Останки тел отправляются в Тулу, а затем будут направлены в Ростов-на-Дону на экспертизу. Фрагменты самолета складываются на месте падения.

"Сейчас говорить о том, сколько будут продолжаться работы сложно. Все зависит от того, на какой глубине находятся эти останки, как далеко они ушли в землю. Работы здесь будут идти, пока мы не найдем последний элемент машины, пока мы не найдем последнего пилота", - сказал губернатор.

Ан-22 "Антей" разбился вечером 28 декабря. Самый крупный в мире турбовинтовой транспортник совершал учебный полёт из Воронежа на аэродром Мигалово в Тверской области. В 21:30 на границе Тульской и Орловской областей самолет пропал с радаров.

На борту самолета находилось 12 человек, все они погибли. Планируется, что родственники членов двух экипажей приедут на место катастрофы только к 11 января, после того как будут завершены поисковые работы.

По факту падения самолета и гибели людей возбуждено уголовное дело о нарушении правил полетов, повлекшем по неосторожности смерть человека (статья 351 УК РФ).