Тема:

Крушение "Антея" 13 лет назад

В Твери попрощались с пилотами "Антея"

В Твери сегодня состоялась траурная церемония прощания с экипажем военно-транспортного самолета Ан-22 "Антей", разбившегося в Чернском районе Тульской области 28 декабря прошлого года.

В Твери сегодня состоялась траурная церемония прощания с экипажем военно-транспортного самолета Ан-22 "Антей", разбившегося в Чернском районе Тульской области 28 декабря прошлого года.

Проститься с летчиками пришли представители Главного командования Военно-воздушных сил и командования Военно-транспортной авиации, представители Государственной Думы РФ, администрации Тверской и Тульской областей, администрации города Твери, военнослужащие и члены семей Тверского гарнизона, жители города. Похоронены члены экипаж будут на кладбище Дмитриево-Черкасы в Твери.

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка ранее пообещал, что на месте крушения самолета будет установлен обелиск в память о погибших.

Катастрофа Ан-22 "Антей" произошла при перелете самолета из Воронежа на аэродром постоянного базирования Мигалово в окрестностях Твери. На борту находился двойной экипаж - всего 12 офицеров ВВС. В полете возникла аварийная ситуация, в результате которой воздушное судно стало стремительно терять высоту.

"Отчетливо осознавая местоположение самолета над районом компактного расположения населенных пунктов, экипаж с первой секунды развития аварийной ситуации прилагал все возможные усилия для выхода из критической ситуации в воздухе. Ценой своих жизней летчики отвели почти неуправляемый лайнер от населенных пунктов Корсаково, Троицкое, Красный октябрь и Соловьевка, направив его в лесной массив, - отметил официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик. - Коллективная воля, мужество, профессионализм и чувство долга всех офицеров не позволили аварийной ситуации превратиться в трагедию более крупного масштаба с гибелью гражданского населения", передает ИТАР-ТАСС.

На месте падения лайнера найдены практически все фрагменты самолета, которые доставлены на летную базу Мигалово Тверской области. Окончательные выводы о причинах крушения Ан-22 будет делать государственная комиссия, которая 12 января провела расширенное совещание на месте падения самолета и выдвинула три предварительные версии - погодные условия, человеческий фактор и работа авиационной техники. Ранее выдвигалась версия о том, что причиной катастрофы могло стать сильное обледенение, в результате которого произошла остановка всех четырех авиадвигателей. Окончательные причины падения Ан-22 будут названы не ранее 20 февраля.

По факту падения самолета и гибели людей возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушения правил полетов или подготовки к ним, повлекшем по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия (ст.351 УК РФ).