Тема:

Взрывы на полигоне Ашулук 11 лет назад

На полигоне Ашулук погибли 6 военнослужащих, 12 ранены

При утилизации снарядов на военном полигоне Ашулук в Астраханской области погибли шестеро военнослужащих. Ещё 12 человек были ранены при взрыве снарядов.

При утилизации снарядов на военном полигоне Ашулук в Астраханской области погибли шестеро военнослужащих. Ещё 12 человек были ранены при взрыве снарядов.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на военных сообщает, что трагедия произошла при утилизации на полигоне устаревших боеприпасов. Причины ЧП уточняются. Но по одной из версий, к взрыву могли привести нарушения правил безопасности при утилизации снарядов.

Нарушение техники безопасности при утилизации снарядов в российских воинских частях привело только в 2011 году к двум крупным инцидентам. В частности при взрыве на 99-м арсенале Минобороны был частично разрушен башкирский поселок Урман. С территории поселка и территории вокруг арсеналов саперы собрали около 45 тысяч взрывоопасных предметов, разлетевшихся при взрыве. В основном это взрыватели. Кроме того, обнаружено около 32 тысяч артиллерийских снарядов, преимущественно калибра 122 и 152 миллиметра.

Еще одно ЧП на военном складе произошло в ночь на 3 июня 2011 года в поселке Пугачево Малопургинского района Удмуртии. Пожар, возникший на территории арсенала, спровоцировал взрывы снарядов. Огнем было охвачено 18 складов с боеприпасами и примерно 150 зданий на площади восьми квадратных километров. Погибли три человека. Были разрушены три тысяч домов и построек. Ущерб оценен в два миллиарда рублей

Министр обороны России Анатолий Сердюков наказал ответственных за пожар на сто втором арсенале. По решению министра и президента Дмитрия Медведева был уволен ряд высокопоставленных военных, другим виновным будут вынесены строгие выговоры.

Взрывов в поселках Пугачево и Урман могло и не быть, если бы военное ведомство вовремя разместило госзаказы на утилизацию боеприпасов. Тем временем, в Стерлитамаке простаивает крупнейший в стране завод по утилизации боеприпасов. После событий в поселках Урман и Пугачево специалисты снова заговорили о проблеме утилизации старых воинских арсеналов. Сколько их построили по всей стране – неизвестно, но работники этого завода уверены: если министерство обороны снова разместит здесь заказы, то опасных складов на карте России станет меньше.