Три полковника уволены после взрывов в Пугачево

Пожар на арсенале в Удмуртии: экстренные службы на месте происшествия
Пожар на арсенале в Удмуртии: дым над лесом
Пожар на арсенале в Удмуртии: экстренные службы на месте происшествия
Пожар на арсенале в Удмуртии: дым над лесом
Министр обороны России Анатолий Сердюков наказал ответственных за пожар на сто втором арсенале. Три полковника Центрального округа уволены.

Взрывы в Пугачёво снесли «погоны». Министр обороны России Анатолий Сердюков наказал ответственных за пожар на сто втором арсенале.

Напомним, трагедия произошла в ночь со второго на третье июня. Из зоны бедствия были эвакуированы более 28 тысяч человек, 48 - госпитализированы, один рядовой погиб. По мнению главы военного ведомства, ЧП в Удмуртии произошло из-за халатности и несоблюдения правил безопасности во время работы с боеприпасами. Расследование проводилось по особому поручению президента страны.

В итоге - выговоры получили замминистра обороны, командующий войсками округа, начальник главного ракетно-артиллерийского управления, временно исполняющий обязанности начальника штаба Центрального военного округа. Три полковника того же округа - уволены. В том числе и начальник 102 арсенала Юрий Банин.

И сегодня же стало известно, что с понедельника в районе Пугачёво начнут работать бригады подрывников. Их цель - уничтожить оставшиеся после взрывов снаряды. Ликвидировать боеприпасы планируется на закрытых спецплощадках. Жителей близлежащих посёлков в региональном Управлении МЧС просят не поддаваться панике.

Наталья Кудряшова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Удмуртии, сообщила: «Подрывные работы будут производиться в 10, 11, 15 и 16 часов в рабочие дни, организованно, под контролем. Они не представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Просьба проявить понимание и соблюдать спокойствие».

Подрывы будут производиться сериями - на удалении примерно двух-четырёх километров от населённых пунктов Пугачёво, Яган и Малая Бодья.