Australian Open-2011 13 лет назад

Australian Open. Сафина на старте проиграла Клийстерс

На Открытом чемпионате Австралии по теннису, что продолжается в Мельбурне, с побед начали турнир Южный, Звонарева, Кириленко, Петрова и еще шесть российских теннисисток. К сожалению вынуждены были зачехлить ракетки уже после первого матча Сафина, Кудрявцева и Первак.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису, что продолжается в Мельбурне, с побед начали турнир Михаил Южный, Вера Звонарева, Мария Кириленко, Надежда Петрова и еще шесть российских теннисисток. К сожалению, вынуждены были зачехлить ракетки уже после первого матча Динара Сафина, Алла Кудрявцева и Ксения Первак.

Экс-первая ракетка мира Динара Сафина встречалась в первом матче вечерней программы с другой известной теннисисткой, которая также некогда возглавляла мировой рейтинг – бельгийкой Ким Клийстерс. Увы, но борьбы в этом матче не получилось. Сафина, которая почти весь прошлый год переживала последствия серьезной травмы, все еще не вышла на хотя бы подобие оптимальной формы. Она проиграла именитой сопернице без какой-либо серьезной борьбы – 0:6, 0:6.

Южный был единственным представителем России в мужской части состязаний второго дня. "Посеянный" десятым наш игрок начал первый в сезоне турнир "Большого шлема" более чем уверенно, переиграв в трех партиях турка Марселя Ильхама - 6:2, 6:3, 7:6. Во второй раунде Михаил встретится со словенцем Блазом Кавчичем, который выиграл у южноафриканца Кевина Андресона.

У женщин игровой день начала Вера Звонарева, "посеянная" второй. Первая ракетка России, как уже сообщали Вести.Ru, уверенно переиграла австрийку Сибиллу Баммер со счетом 6:2, 6:1. После матча Вера призналась: "Безусловно, приятно начать турнир "Большого шлема" с такой победы. Это был мой первый матч, а в нем всегда сложно показывать свою лучшую игру. Но я сделала все необходимое и довольна этим. С нетерпением жду, следующего матча, новых вызовов".

По мнению Звонаревой, сложно сказать, сколько игр понадобится, чтобы окончательно набрать форму: "Матчи нужны всем. Мне иногда достаточно одного матча, а иногда надо два или три. Трудно сказать точно, но чем больше я играю, тем лучше я это делаю".

На вопрос, какая цель для нее важней – стать первой ракеткой мира или выиграть турнир "Большого шлема", россиянка ответила так: "Это два великолепных достижения. Понимаете, вряд ли найдется игрок, который скажет, что хочет быть первый ракеткой мира или выиграть турнир "Большого шлема". Все хотят быть первыми, все хотят выиграть "Шлем". И чтобы достичь этого, надо выигрывать матчи, выигрывать много матчей. И именно это я и пытаюсь делать. Вот и все", - цитирует сайт "Спорт сегодня".

Марии Кириленко ("посев" №18) в первом круге пришлось провести непростой матч против Ромины Опранди из Румынии, в котором успех все-таки оказался на стороне россиянки - 6:3, 5:7, 8:6. Во втором раунде Марию ждет не менее серьезная соперница - Ивета Бенешева из Чехии, которая обыграла испанку Анабель Медину-Гарригес.

В российском противостоянии между опытной Надеждой Петровой ("посев" №25) и молодой Ксенией Первак сказался опыт более именитой теннисистки. Петрова выиграла со счетом 6:2, 6:1. Теперь за выход в третий круг Надежде предстоит поспорить с хозяйкой кортов Алисией Молик, которая в трудной борьбе в трех партиях выиграла у итальянки Роберты Винчи.

Еще одна "сеяная" россиянка Алиса Клейбанова (№24) не оставила шансов сопернице – в первом матче она буквально разгромила американку Ирину Фалькони – 6:1, 6:0. Следующей соперницей Алисы станет Симона Халеп (Румыния). Анна Чакветадзе победила Ольгу Говорцову из Белоруссии - 6:3, 6:4 и теперь ей предстоит встреча против 25-й "сеяной" Петры Квитовой из Чехии, которая была сильнее Салли Пирс (Австралия).

Противоречивый матч провела Вера Душевина, которой противостояла итальянка Мария-Елена Камерин. Первую партию выиграла россиянка (6:3), но во второй с тем же счетом победила ее соперница. И все же в третьем сете Вера по-настоящему поверила в себя и буквально смела итальянку с корта – 6:1.

После матча Сафиной против Клийстерс микро-матч Россия – Бельгия завершался поединком Анастасии Павлюченковой против Кирстен Флипкенс. Россиянка, "посеянная" под 16-м номером, выиграла первый сет (6:4), но во втором бельгийка проявила завидное упорство и сумела довести игру до тай-брейка, где россиянка все же была сильнее – 7:6 (7:4).

Завершился игровой день двумя российско-сербскими противостояниями. Сначала удача была не на стороне россиянок. Бывшая первая ракетка мира Елена Янкович, на данном турнире "посеянная" под седьмым номером, достаточно уверенно переиграла Аллу Кудрявцеву – 6:0, 7:6. А вот другой именитой сербке Ане Иванович, которая также в своей время возглавляла мировой рейтинг, не удалось отпраздновать успех в матче против Екатерины Макаровой. Наша теннисистка сломила сопротивление 19-й "сеяной" сербки в трех партиях – 3:6, 6:4, 10:8.