Путин готов обсуждать с Лукашенко острые вопросы

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о готовности обсудить с белорусской стороной острые вопросы взаимной торговли. Он предложил подробно поговорить по этому вопросу в ходе переговоров.

На российско-белорусских переговорах будет обсужден ряд острых проблем в торгово-экономических отношениях двух стран.

"Мы знаем о некоторых озабоченностях наших партнеров, связанных с отдельными группами товаров, которые традиционно присутствуют на российском рынке, прежде всего речь идет о сельхозтехнике", – заявил премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом переговоров в Минске в четверг.

Он предложил подробно поговорить по этому вопросу в ходе переговоров.

"Вы знаете и о наших проблемах, связанных с некоторыми сельскохозяйственными товарами, я уже не говорю про мясные продукты – почти 100% вашего экспорта идет на российский рынок. Сегодня у нас остро стоит вопрос с молоком, молочной продукцией – это те вопросы, которые имеют прямое отношение к жизнедеятельности предприятий и к социальному и экономическому самочувствию наших граждан", – заявил Путин.

Он отметил, что в этих секторах экономики работают сотни тысяч граждан.

"Нам нужно с вами принять сбалансированные решения, которые бы способствовали развитию экономики как Белоруссии, так и России", – сказал Путин.

Он отметил, что в структуре товарооборота двух государств, если вычесть такие составляющие, как нефть и газ, практически по всей номенклатуре товаров наблюдается баланс.

"Есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения. Вы знаете о нашем решении предоставить белорусским предприятиям наш национальный режим при выходе на тендеры при государственных закупках", – напомнил Путин. Он пояснил, что после этого решения, даже если белорусские товаропроизводители будут предлагать на тендерах по госзакупкам товары, стоимость которых превышает другие предложения на 15%, выбор будет сделан именно в пользу белорусских производителей.

Премьер РФ положительно оценил состояние экономики Белоруссии в настоящее время.

"Экономика Белоруссии демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы. Наверное, это одна из немногих стран в СНГ, да и вообще в Европе, у которой наблюдается рост ВВП: 1,2%", – сказал в.путин. По его словам, в ходе встречи Лукашенко сообщил, что этот рост может составить порядка 1,5%.

"Это тоже говорит об усилиях правительства Белоруссии, направленных на то, чтобы преодолеть проблемы кризисных явлений в мировой экономике и финансах", – сказал Путин, информирует "Интерфакс".