Путин: Россия всегда подставит Белоруссии плечо

Россия всегда подставит Белоруссии плечо, что бы ни происходило в мировой экономике. Такое заявление сделал после заседания Совмина Союзного государства премьер Владимир Путин.

Россия всегда поможет Белоруссии, какие бы события ни происходили в мировой экономике, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Что бы ни происходило в мировой экономике, я хочу это подчеркнуть, если потребуется, подставить Белоруссии плечо, Россия всегда это сделает", – заявил Путин на пресс-конференции по итогам Совмина Союзного государства.

Он прокомментировал заявление министра финансов России Алексея Кудрина, который предположил, что неплатежеспособность по кредитам у Белоруссии может наступить уже в конце этого года.

"Какие-то крайние оценки – Неуместны", – сказал Путин, сообщает "Интерфакс".

Он процитировал в связи с этим высказывание известного американского писателя: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены".

Премьер пояснил, что Кудрин имел в виду тот факт, что за последние пять-шесть месяцев Белоруссия получила значительный объем кредитных ресурсов – свыше 3 миллиардов долларов.

"И он обратил наше внимание в ходе обсуждения на то, что мы должны больше уделить внимания развитию реального сектора экономики, с тем, чтобы наше финансовое сопровождение отвечало реалиям текущего дня, имею в виду и кризисные явления в мировых финансах и в мировой экономике", – сказал Путин.

Он заявил, что Россия рассматривает возможность и дальше продолжить совместную с Белоруссией работу в сфере предоставления кредитов.

"Конечно, будем с нашими партнерами взвешивать обстановку, советоваться, но в целом сотрудничество в кредитно-денежной сфере будет продолжено, продолжены и консультации между Центробанком РФ и Нацбанком Республики Беларусь", – сказал Путин.

"Наш министр финансов – он человек либеральных взглядов. Он просто всем нам говорит еще раз, что денежно-кредитная политика должна согласовываться с коррективами, которые мы все должны вносить в нашу экономическую политику, особенно в условиях кризиса", – заявил Путин.